Подготовлен проект реструктуризации "Укрзалізниці"

06 июл, 09:18

В Министерстве транспорта и связи Украины разработан законопроект, согласно которому на базе шести украинских железных дорог будет создано единое юридическое лицо в виде акционерного общества, 100% акций которого будут принадлежать государству. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Виктор Бондарь.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Бондарь отметил, что реструктуризация "Укрзалізниці", в результате которой будет создана единая финансовая система учета, позволит четко просчитать себестоимость железнодорожных тарифов. "Сегодня мы имеем шесть железных дорог, плюс центральный офис, каждая имеет по 7-9 счетов. У нас возникают вопросы, когда одновременно одним хозяйствующим субъектом используется 70-80 счетов", - пояснил он.

По словам Министра транспорта и связи, при такой неорганизованности финансовых потоков невозможно просчитать себестоимость тарифов. Он отметил, что из шести украинских железных дорог две, в основном отправляющие грузо- и пассажиропотоки, постоянно работают с прибылью, а оставшиеся четыре, которые эти потоки преимущественно принимают, традиционно убыточны. "А в целом баланс позитивный", - сказал Министр.

Кроме того, В.Бондарь подчеркнул, что законопроектом, первая редакция которого уже подготовлена, будет предложено запретить приватизацию этого акционерного общества. Минтранс планирует подать проект на рассмотрение правительства, как только его новый состав будет сформирован. В.Бондарь выразил уверенность в том, что окончательная редакция законопроекта может быть подана в парламент уже в сентябре.

Напомним, ранее генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Василий Гладких заявлял о том, что приватизации администрации, в отличии от появляющихся время от времени слухов, не будет. В то же время он не исключал возможность выпуска акций "Укрзалізниці".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22158.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua