Могерини: ядерное соглашение с Ираном будут соблюдать все стороны

21 сен, 18:00

Ядерное соглашение с Ираном будут соблюдать все участвующие в нем стороны. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.
После окончания встречи представителей Евросоюза, Германии и Ирана в четверг глава дипломатии ЕС заявила, что в настоящее время необходимости в новых переговорах об этом соглашении нет.
Все государства, входящие в группу "5 плюс 1" - Германия, США, Россия, Франция, Великобритания, Китай, - едины во мнении, что пункты договора должны быть соблюдены, а все стороны выполнят свои обязательства в его рамках, сообщила Ф.Могерини.
Она добавила, что США, поднявшие вопрос о ценности соглашения с Тегераном, согласились с тем, что Иран полностью соблюдает оговоренные правила.
Добавим, в июле 2015 года Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. По соглашению Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, страны Запада, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана санкции.
В середине августа 2017 года Иран пригрозил выходом из ядерного соглашения из-за санкционной политики США.

Юлия Шрамко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221779.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua