В ЕС призвали Украину не урезать бюджет общественного телевидения

22 сен, 14:00

Посол Евросоюза Хюг Мингарелли отметил, что недофинансирование НОТУ ставит под угрозу реформу общественного вещания.

Европейский Союз предостерегает Украину от сокращения расходов на содержание Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ). С таким заявлением выступил посол ЕС в Киеве Хюг Мингарелли.

"Мы обеспокоены тем, что бюджет для Общественного вещателя на 2018 год может быть сокращен", - цитирует дипломата пресс-служба представительства Евросоюза.

Мингарелли отметил, что, как показывает опыт стран ЕС, независимое общественное вещание, которое надлежащим образом финансируется и служит интересам граждан, является "одним из ключевых элементов демократического общества".

"До этого момента реформа общественного вещания в Украине развивалась в этом направлении. ЕС и другие международные доноры вложили значительные финансовые, технические и профессиональные ресурсы в эту реформу. Нынешние проблемы с недофинансированием бросают вызов достигнутому прогрессу на сегодня", - заявил посол.

"Именно поэтому важно, чтобы украинские органы власти, участвующие в разработке бюджета на 2018 год, предоставили Общественному вещателю финансирование, предусмотренное соответствующим законодательством", - резюмировал Мингарелли.

18 сентября 2017 года член набсовета НОТУ Вадим Миський сообщил, что финансирование вещателя в 2018-м вместо обещанного увеличения планируют уменьшить вдвое.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua