Минфин Украины "Нефтегазу Украины" не товарищ

06 июл, 10:07

Министерство финансов отказалось выдать займ "Нефтегазу Украины" на погашения долга перед "РосУкрЭнерго". Украине грозит газовый кризис, если компания не найдет дополнительные средства.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Украины Виктор Пинзеник. По его словам, кредитование не относится к функциям Минфина и правительства. Такой статьи расходов нет и в бюджете.

НАК "Нефтегаз Украины" в начале июня обратилась с письмом к премьер-министру с просьбой обеспечить государственное кредитование компании на $1 млрд. для погашения долгов за газ перед компанией RosUkrEnergo и закупки дополнительных объемов газа в подземные хранилища. Долг компании перед RosUkrEnergo достигал $581,9 млн. Во II квартале 2006 г. план по закачке газа в подземные хранилища может быть недовыполнен на 3,3 млрд куб. м, предупреждала компания. В компании акцентировали внимание на том, что дефицит импортного газа может иметь сложные последствия с началом отопительного сезона. Руководство компании предупредило, что в подобном случае ей придется отбирать часть российского газа, что приведет к тому, что российская сторона опять обвинит компанию в воровстве.

Инф. neftegaz


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22187.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua