Украина может вдвое сократить потребление газа в жилом секторе – Зубко

15 окт, 16:00

Украина может вдвое сократить потребление газа в жилом секторе благодаря развитию в нашей стране возобновляемой энергетики, а также проведению мероприятий по энергоэффективности, сообщил журналистам вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

“Украина потребляет 18 миллиардов кубометров газа только в жилом секторе. Мы видим перспективу сокращения вдвое”, – сказал Зубко, добавив, что этого можно добиться благодаря развитию в нашей стране возобновляемой энергетики, а также проведению мероприятий по энергоэффективности.

Отметим, Украина в 2016 году сократила потребление природного газа по сравнению с 2015 годом на 4% – до 30,3 миллиарда кубометров.

Верховная Рада в начале июня 2017 года приняла закон о Фонде энергоэффективности, предусматривающий создание организационной структуры для эффективного использования финансовых средств на термомодернизацию и энергетическую модернизацию жилищного фонда.

В проекте бюджета на 2018 год предусмотрено, что общий объём инвестиций в программы по энергоэффективности составит 1,6 миллиарда гривен, из которых 400 миллионов гривен будут направлены на программу “теплых” кредитов, а остальное (1,2 миллиарда гривен) – на финансирование Фонда энергоэффективности.

Часть из этих средств будет предоставлена правительством Германии и Европейской комиссией.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/222368.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua