Укрзализныця планирует разделить пассажирские поезда по трем категориям

11 окт, 18:00

ПАО “Укрзализныця” планирует разделить пассажирские перевозки дальнего следования на три сегмента: комфорт, стандарт и эконом.

Об этом Укринформу сообщил во вторник и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, поезда комфорт-сегмента будут формироваться исключительно с использованием новейшего подвижного состава, но на них будет действовать соответственно экономически обоснованный тариф. К услугам пассажиров будут также поезда стандарт – средней ценовой политики и эконом – социальные, расходы на которые перевозчику должны возмещаться из госбюджета.

В “Укрзализныце” объясняют, что такая сегментация поездов позволит пассажирам делать сознательный выбор в зависимости от пожеланий и получить такой уровень услуг, который соответствует категории поезда.

В то же время в “Укрзализныце” отметили, что большинство расходов железнодорожного перевозчика в пассажирском секторе сейчас связано с содержанием подвижного состава и инфраструктуры.

За полгода пассажирские перевозки нанесли ПАО “Укрзализныця” почти 5 млрд грн убытков, пояснили в обществе. В то же время в железнодорожном обществе напомнили, что сейчас отсутствует механизм возмещения расходов ПАО “Укрзализныця” на обеспечение перевозок пассажиров. Даже за перевозку льготных категорий населения, определенных государством, органы местного самоуправления компенсировали всего лишь менее 10%.

На покрытие убытков от пассажирских перевозок направляются доходы от грузовых перевозок. Перекрестное субсидирование не позволяет обеспечить устойчивое развитие отрасли и осуществлять полномерное обновление подвижного состава и инфраструктуры.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/222409.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua