Microsoft займется торговлей энергией ветра

16 окт, 12:00

Microsoft собирается купить всю электроэнергию, произведенную ветрогенераторами Ирландии, принадлежащими компании General Electric, а если после обеспечения потребностей дата-центров что-то останется, будет продавать излишки местной электросети, сообщает Fortune.

Таким образом, Microsoft становится не только потребителем, но и поставщиком электричества — компания приобрела у GE лицензию на проведение в Ирландии операций с энергией и поручила дублинской компании ElectroRoute заниматься торговлей электричеством, которое будет поступать с расположенной в графстве Керри станции Tullahennel мощностью 37 МВт, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Эта сделка интересна не только тем, что дает ИТ-гиганту возможность обеспечивать свои облачные серверы чистой энергией, но и из-за той технологии, которая будет использоваться для ее получения. Это будет первая в Европе станция, в которой батареи интегрированы в сами турбины. В ходе испытаний выработанная ветряками энергия будет запасаться в аккумуляторах и направляться в электросеть при необходимости.

«Наша инициатива поможет обеспечить электросеть Ирландии новой, чистой энергией и содержит инновационные элементы, обладающие потенциалом увеличения объема, надежности и производительности сети. Она упростит внедрение новых чистых источников энергии, в частности, ветра, что положительно скажется на экологии, Ирландии и нашей компании», — заявил генеральный менеджер Microsoft по развитию дата-центров Кристиан Билэди.

Крупные ИТ-компании вроде Amazon, Google, Apple или Microsoft активно поддерживают переход на возобновляемую энергию. Отчасти ради имиджа, отчасти потому, что их дата-центры потребляют огромное количество энергии. Недавний анализ EirGrid показывает, что к 2026 году 15% потребностей Ирландии в электричестве будет приходиться на дата-центры.

Ирландия планомерно переходит на чистые источники энергии. В январе в парламенте Ирландии был принят законопроект об изъятии инвестиций в уголь, газ и нефть. Размер инвестиций составляет 8 млрд евро.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/222491.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua