В Украине хотят ввести электронные «больничные»

26 окт, 18:00

Минсоцполитики, Министерство здравоохранения, Фонд социального страхования совместно с проектом «Вместе против коррупции» начнут работу над созданием электронного реестра листов нетрудоспособности.

Об этом сообщает правительственно-общественный проект «Вместе против корупции»., передает UBR.

«Более 7 млн бумажных больничных листов выдают в Украине ежегодно. Примечательно, что 20% из них – выданы с нарушениями или сфальсифицированы, ведь многие пациенты для справки симулируют различные болезни. Это означает, что как государство, так и бизнес часто теряют средства, доплачивая своим работникам. В ближайшее время представители Фонда социального страхования Украины с представителями Министерства здравоохранения Украины и Министерства социальной политики Украины и наши эксперты начнут работу над созданием сервиса для электронного реестра листов нетрудоспособности», – говорится в сообщении.

Сегодня в Украине действует более 8 тыс медучреждений, которые выдают больничные, при этом лишь половина из них имеют компьютеры для внедрения электронного оборота документов.

Система будет работать таким образом, что для функционирования будущего электронного оборота больничных нужен хотя бы один компьютер в больнице, подключенный к сети Интернет.

Врач будет иметь доступ только к своим записям, в то время как главный врач – ко всем записям, сделанным в медучреждении, а уже контрольная организация и Минздрав – ко всей базе данных.

Ввести электронные больничные реально можно уже через год.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/222839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua