Всемирный банк меняет приоритеты в Азербайджане

06 июл, 16:42

Всемирный банк (ВБ) изменит приоритеты сотрудничества с Азербайджаном, которому сегодня больше нужны экспертные мнения, чем кредиты. Об этом сообщил новый глава бакинского представительства банка Грегори Еджейчак. Он также предупредил о рисках, которые несет экономике страны ориентация на экспорт нефти.

Как передает "Reuters", с 1995 года ВБ предоставил Азербайджану около $1 миллиарда на 33 проекта, а в рамках новой стратегии готов выделить еще не менее $1,2 миллиарда.

"Мы сейчас прорабатываем новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном, основой которого станет смещение акцента от кредитов на поддержку реформ и государственного бюджета с упором на политические условия к инвестиционному финансированию", - сказал Г.Еджейчак журналистам в четверг.

ВБ уже готовит проекты в области водоснабжения, транспорта в рамках новой стратегии для Азербайджана, экономика которого, по прогнозу МВФ, в 2006 году может вырасти на 26,2% с 24,3% годом ранее.

"Азербайджан сегодня больше нуждается в советах, чем в деньгах, поскольку ожидает миллиардных доходов экспорта нефти, и мы открыты для технических консультаций по запросу правительства", - сказал Г.Еджейчак.

Он назвал "прекрасной работой" осуществленные страной за последние 10 лет реформы, но предупредил, что сейчас Азербайджан вступает в 15-летний период, где может столкнуться с серьезными риска, включая пресловутую "голландскую болезнь" - зависимость от сырьевого экспорта. "По прогнозам, в течение 15 лет валовой внутренний продукт на душу населения в стране вырастет в 4 раза, что редко встречается в истории. Это серьезное изменение, но за ним последуют риски, связанные с большими денежными притоками, - угроза голландского синдрома", - сказал он.

"Существуют опасения, что Азербайджан не сможет справиться с этими потоками наиболее эффективным образом. Но мы готовы оказать нужную поддержку", - добавил представитель ВБ.

Банк готовится утвердить стратегию содействия стране (CAS) на период до 2009 года. "Основой CAS станет переход Азербайджана в течение нескольких лет от получения финансирования на условиях Международной ассоциации развития (МАР) к полноправному ству в Международном банке реконструкции и развития (МБРР)," - сказал Г.Еджейчак.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22290.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua