Украина поднялась в рейтинге Doing Business, благодаря дерегуляции в строительстве

01 ноя, 09:00

Украина поднялась на четыре позиции в рейтинге Doing Business с 80-го на 76-е место.
 
Во вторник, 31 октября, обнародованы официальные результаты ежегодного рейтинга Doing Business, который оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности на базе 10 индикаторов в 190 странах.

Прорывом этого года стал рост на 105 пунктов по компоненту "получение разрешений на строительство". По мнению главы BRDO Алексея Гончарука, ключевую роль здесь сыграл факт уменьшения Киевсоветом размера паевого участия в развитии инфраструктуры с 10% до 2% и снижение стоимости услуг по технадзору в строительстве.

Еще одну позицию Украине принес компонент "уплата налогов", где + 41 пункт за уменьшение и унификацию ставки единого социального взноса.

Кроме этого, на 2 пункта мы продвинулись в компоненте "присоединение к электросетям" и на 1 пункт в "урегулировании неплатежеспособности".

Ранее Офис эффективного регулирования BRDO и Министерство экономразвития и торговли прогнозировали, что Украина должна подняться вверх на 10 пунктов уже в этом году. Но этого не случилось из-за провалов по другим компонентам.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в рейтинге дает возможность дополнительно привлечь в экономику страны около $600 млн.

Россия поднялась в рейтинге Doing Business-2018 на 35-е место с 40-го.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/222953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua