Украина получит 120 млн евро от Евроинвестбанка для энергоэффективности вузов

08 ноя, 17:30

Украина получит 120 млн евро кредита от Европейского инвестиционного банка для осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности зданий университетов и других инвестиций, связанных с образовательным процессом. Парламентарии 231 голосом ратифицировали финансовое соглашение (проект "Высшее образование Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком, передает корреспондент УНН.
Предполагается, что Европейский инвестиционный банк предоставляет кредит в сумме 120 млн евро. Также будут привлечены 10 млн евро гранта от фонда E5P.
С украинской стороны предполагается софинансирование проекта (в частности налоговых и таможенных платежей) за счет средств государственных высших учебных заведений - участников проекта и/или из других источников, не запрещенных законодательством. Проводятся переговоры с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) относительно возможного участия в проекте и его софинансирование в сумме до 30 млн евро.
Согласно договору, процентная ставка фиксированная или плавающая (вид ставки, применяемой, определяется заемщиком на дату выборки).
Общий период погашения займа: до 20 лет с даты предоставления соответствующего транша кредита (в частности льготный период по погашению основной суммы долга до 5 лет).

Александр Ермоченко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223235.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua