Зерноочистительное оборудование

11 ноя, 18:02

Крупы, хлеб и масло ежедневно присутствуют в рационе питания каждого человека. Они стали неотъемлемой частью жизни людей, поэтому очень важно добиться высокого качества родоначальника этих продуктов – зерна.


Во время уборки урожая комбайном в зерновой поток могут попасть различные загрязнения: насекомые, галька, сор или другие культуры. Поэтому в сельском хозяйстве для решения этой проблемы используются специальные зерноочистительные машины, которые не только просто очищают зерно, а и калибруют семена по их плотности и геометрической форме. Пищевая промышленность не является единственным направлением для применения очищенного зерна. Качественная очистка семян улучшает их посевные характеристики и способствует повышению севооборота и урожайности.



Зерноочистительная техника: основные виды:


Из этого перечня машин только сепараторы способны обеспечить точную калибровку зерна, а остальные предназначены лишь для его очистки от примесей. Калибровка помогает отделить хорошие и качественные семена от пустых или побитых, разделяет их по аэродинамическим свойствам, обеспечивая при этом лучший материал для посева. Ухудшать этот процесс может повышенная влажность, наличие примесей и масличность зерновых культур.


Сепараторы являются универсальным видом зерноочистительного оборудования, которые способны совместить в себе все виды очистки (предварительную, путем использования скальператора, первичную и вторичную), а также осуществлять калибровку.

Их разновидностей достаточно много, но к его основным типам относятся:


Работа пневмосепаратора и принцип работы воздушного сепаратора отличаются направлением подачи воздуха, которое было заменено с вертикального на горизонтальное, и отсутствием решет. С помощью такой конструкции семена меньше будут повреждаться и сохранится их целостность, что значительно повысит процент урожайности поля.



Среди других достоинств зерновых сепараторов можно выделить:


При выборе сепаратора важно обращать внимание на надежность производителя. Лучше всего приобрести его у проверенных поставщиков, которые дадут гарантию на длительный срок эксплуатации оборудования.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua