Укрзализныця вернулась к идее провести «пассажирскую евроколею» Мукачево — Будапешт

13 ноя, 13:45

В "Укрзализныце" сообщили, что уже в 2018 году ведомство сможет запустить пассажирское движение по евроколее из Мукачево в Захонь и Будапешт. Ранее в МИУ уже анонсировали проведение переговоров о запуске европейской колеи.

ПАО "Укрзализныця" возвращается к идее запустить пассажирское движение по евроколее из Венгрии в Мукачево. Об этом сообщил и.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов Новому времени.

"Закарпатье. Сейчас от границы до города Мукачево у нас уже есть евроколея. Пока она используется только для грузовых перевозок. От этого пути к вокзалу 300 м. Наша идея (речь сейчас о первом этапе) — построить здесь пассажирскую платформу для поездов евроколеи. При благоприятных обстоятельствах это можно сделать уже в 2018 году. Поезда отсюда пойдут прежде всего в Венгрию (Захонь, Будапешт), затем в Словакию (Кошице, Братислава), в Румынию (Сату-Маре)", — рассказал Кравцов.

Он отметил, что если удастся в кратчайшие сроки все скоординировать с венгерской стороной, то "этот вариант можно запустить уже через несколько месяцев".

Напомним, в 2016 году в Мининфраструктуры заявляли, что Украина и Венгрия работают над проектом по соединению Будапешта и Мукачево железнодорожной колеей европейского образца.

Как рассказал Кравцов, УЗ работает с местными властями, чтобы мэрия отремонтировала автомобильную дорогу, ведущую к платформе.

"География маршрутов из Мукачево не ограничена. Сюда также приходят поезда из Львова и других регионов по широкой колее, плюс дорога М-6. Когда мы говорим о программе-максимум по Мукачево, то в планах — снос старого пакгауза, старого грузового двора и оборудования там парка путей евроколеи. Но это уже более отдаленная перспектива. Для этого уже ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком", — отметил Кравцов.

Он добавил, что на первом этапе пассажирский подвижной состав, который будет курсировать на направлении, будет венгерским.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223329.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua