Еженедельный обзор сырьевого рынка: Сырьевые рынки набирают рост благодаря энергетике

14 ноя, 08:48

Индекс товаров энергетического сектора агентства Bloomberg достиг максимального за 10 месяцев значения. Энергетика сейчас привлекает к себе повышенный интерес со стороны инвесторов. В условиях приближающейся зимы цены на природный газ вышли из многомесячного диапазона, а сырая нефть дорожала пятую неделю подряд на фоне возросших геополитических рисков.
 
Индекс энергетических товаров агентства Bloomberg достиг максимального за 10 месяцев значения. Энергетика сейчас привлекает к себе повышенный интерес со стороны инвесторов. В условиях приближающейся зимы цены на природный газ вышли из многомесячного диапазона, а сырая нефть дорожала пятую неделю подряд на фоне возросших геополитических рисков.

Премия в цене нефти за геополитический риск, которая начала расти после того, как 16 октября иракские военные силы вновь перехватили у Регионального правительства Курдистана город Киркук на севере Ирака, увеличилась еще больше по итогам совершенных на днях арестов и выдвинутых обвинений в адрес некоторых принцев, министров и олигархов в Саудовской Аравии. Дополнительным слоем в общей картине неопределенности легли напряженные отношения между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией.

Природный газ, поддерживаемый растущим спросом и сократившимися поставками в резерв, вырвался из ценового диапазона, который преобладал с июня. Между тем цена урана резко возросла после того, как крупнейшая в мире компания по производству урана Cameco (CCO:xtse) объявила о временном сокращении добычи по причине низких цен. В результате такого решения мировое производство урана должно уменьшиться на 10%. На фоне этой новости индексный биржевой фонд Global X Uranium ETF (URA: arcx) подорожал на 16%. До этого, с момента аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году, стоимость фонда понизилась на 90%.

Отчет «Оценки мирового спроса и предложения в сельском хозяйстве», ежемесячно публикуемый Министерством сельского хозяйства США, ударил по ценам на кукурузу и соевые бобы. На CBOT фьючерсный контракт на кукурузу с поставкой в декабре обновил минимумы под влиянием новости о том, что уровень запасов достиг максимального за 30 лет значения. Цены на соевые бобы тоже резко понизились на фоне неожиданного подъема урожая. Пшеница восстановила потерянные позиции и завершила неделю почти без изменений. Хлопок первоначально подешевел, когда стало известно о рекордном урожае в США, но впоследствии смог стабилизироваться, так как Министерство сельского хозяйства США понизило общую оценку мировых запасов.

Золото и (в определенной степени) серебро снова не могли развить движение в ту или иную сторону. На этой неделе состоялась годовщина со дня избрания Дональда Трампа на пост главы Белого дома. В течение всего этого времени золото формировало диапазон вокруг уровня 1250 долларов за унцию, и серия понижающихся вершин и повышающихся минимумов говорит о том, что металлу нужен стимул для движения.

Нефть продолжает дорожать на фоне повышенного внимания к Саудовской Аравии

Целый ряд факторов, таких как перебои с поставками, стремительный рост спроса, сокращение мировых запасов и возросшие геополитические риски, привел к подъему инвестиционного спроса на сырую нефть, в особенности на марку Brent. В связи с проблемами с ликвидностью на более отдаленном отрезке кривой спекулятивный спрос в основном сосредоточен на переднем конце кривой, что может создавать ложное восприятие дефицита на рынке.

Усилившиеся геополитические риски, включая те, что связаны с «чисткой» в руководстве Саудовской Аравии, создали благодатную почву для «быков» по нефти, которые владеют позициями по Brent рекордным общим объемом 530 миллионов баррелей, так как такие риски отодвигают на второй план продавцов, рискующих быть пойманными врасплох, если действительно начнутся перебои с поставками.

На прошлой неделе ОПЕК опубликовала «Прогноз для мирового энергетического рынка» за 2017 год. Согласно прогнозу, в период с 2016 по 2022 год мировое потребление будет стабильно увеличиваться на 6,9 миллиона баррелей в сутки и достигнет 102,3 миллиона. Для ОПЕК проблема состоит в том, что в общем показателе роста 5 миллионов баррелей в сутки будут приходиться на производителей за пределами организации. К ним относятся американские компании, разрабатывающие сланцевые нефтяные месторождения, где, по мнению ОПЕК, добыча в течение ближайших четырех лет будет расти значительно быстрее, чем ранее ожидалось. Пересмотренный прогноз обнажил волнующую сейчас ОПЕК дилемму: поскольку ограничение производства нефти идет на руку конкурентам, спрос на сырую нефть, добываемую группой, существенно не изменится до тех пор, пока добыча нефти на сланцевых месторождениях не достигнет своего пика, что должно произойти после 2025 года.

Еженедельная оценка добычи сырой нефти в США достигла исторического максимума на отметке 9,62 миллиона баррелей в сутки, превзойдя предыдущий рекорд, установленный в июне 2015 года незадолго до того, как цены на нефть рухнули и нефтяное производство в США сократилось до приблизительно 8,4 миллиона баррелей в сутки. В октябре импорт сырой нефти в Китай снизился до минимального за 13 месяцев значения, так как из-за праздников рабочий месяц выдался короткий, а также по причине того, что независимые нефтеперерабатывающие предприятия выбрали свою ежегодную квоту на импорт.

В условиях геополитической нестабильности нефть марки Brent выиграла больше с точки зрения цены, чем марка WTI, и ценовая разница между двумя сортами дополнительно увеличилась. Служба энергетической информации США прогнозирует, что разрыв между ценами на WTI и Brent будет сохраняться на уровне 6 долларов до второго квартала 2018 года, после чего он уменьшится до 4 долларов за баррель. Из-за увеличившейся добычи нефти на сланцевых месторождениях появились дополнительные трудности с транспортировкой сырья из центра хранения в Кушинге (штат Оклахома) на побережье Мексиканского залива.

Помимо потенциальных рисков, связанных с поставками, фокус внимания в ближайшие недели будет сосредоточен на заседании ОПЕК в Вене, намеченном на 30 ноября, в особенности на обсуждении вопроса продления срока действия соглашения о сокращении добычи нефти в марте следующего года.

Нефть марки Brent на прошедшей неделе консолидировала полученные достижения. Рынок по-прежнему перекуплен, но если геополитическая обстановка продолжит накаляться, то рост не прекратится. Несмотря на завышенную длинную позицию в руках фондов, угроза падения рынка остается низкой, если только цена не вернется в область ниже 60 долларов за баррель.

Золото торгуется практически без изменений в годовщину пребывания Трампа на посту президента

Спустя год после президентских выборов в США золото не желает выбираться из узкого торгового диапазона, сформировавшегося вокруг уровня 1250 долларов за унцию. Серия понижающихся вершин и повышающихся минимумов говорит о том, что металл остро нуждается в стимуле для нового движения.

Основные движущие факторы цены золота, такие как курс доллара США, реальные процентные ставки и ставка по федеральным фондам, толкали металл в противоположные стороны на протяжении последнего года. Положительный эффект от низкого курса доллара был сбалансирован повышением реальных ставок доходности и ставки по федеральным фондам.

Первоначальное падение цены золота после выборов в ноябре 2016 года было вызвано эйфорией из-за возможных последствий для экономики и налогово-бюджетной системы обещанных Трампом расходов на инфраструктуру и налоговых реформ. Когда наступил 2017 год, и популярность нового президента наряду с его способностью провести в жизнь благоприятную для экономики политику иссякла, внимание переключилось на геополитические угрозы. Особый риск представляет возобновившаяся угроза со стороны Северной Кореи, которую создали «два склочных, националистически и враждебно настроенных лидера, пытающихся поймать друг друга “на слабо”» (так охарактеризовал их Рэй Далио из Bridgewater). 

Ценовые колебания создали непростые условия для трейдеров, в том числе для хедж-фондов, которые несколько раз были застигнуты врасплох. В частности, после выборов, когда возникла необходимость в сокращении почти рекордной длинной позиции, а затем снова, в начале года, когда цена золота резко возросла под влиянием снизившихся ожиданий повышения процентной ставки в сочетании с геополитической нестабильностью.

По итогам недели, окончившейся 31 октября, спустя семь недель продаж, длинная позиция фондов состояла из 167 000 лотов, то есть за прошедший год она уменьшилась всего на 10 000 лотов, но при этом по-прежнему превышала среднее за три года значение на уровне 110 000 лотов. Еще большей стабильностью характеризуется инвестиционный спрос на биржевые продукты, обеспеченные золотыми слитками, где общий объем вложений сократился всего на 2%.

В ближайшем будущем золото продолжит опираться на происходящее на других рынках, в частности на курс доллара и процентные ставки. В ходе азиатского тура Трампа по четырем государствам геополитические риски, связанные с Северной Кореей, уменьшились, в то время как на родине предложенный республиканцами план налоговой реформы может не набрать необходимое большинство голосов, особенно в Сенате.

Новость о возможных проблемах с принятием налоговой реформы вызвала повышение цены нефти на прошедшей неделе, но пока изменения были совсем незначительными, что лишний раз подчеркивает тот факт, что рынок находится в затруднительном положении. Спрос со стороны инвесторов, ищущих защиту для своего капитала, до сих пор смягчал негативные последствия от продаж среди фондов, но в отсутствие четкого направления трейдерам на данном этапе, вероятно, следует рассматривать относительно короткий инвестиционный период.

Тем не менее, пережив самую последнюю волну продаж без нового понижающегося минимума, золото может привлечь к себе дополнительный интерес, если цена пройдет отметку 1290 долларов за унцию. В этом случае откроется путь к октябрьскому максимуму на уровне 1306 долларов.

Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223369.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua