Обзор валютного рынка: Фунт под давлением, для EURUSD настал решающий момент

14 ноя, 08:52

Фунт снова под давлением: дедлайн для достижения прогресса в переговорах по Брекзиту уже через несколько недель, а премьер-министру Мэй грозит вотум недоверия. EURUSD подошла к ключевой зоне 1,1650-70 - все решит прогноз по доллару.
                               
Фунт сегодня утром снова под давлением, поскольку на выходных в издании The Sunday Times появилась новость о том, что 40 членов парламента из числа Консерваторов готовы подписать вотум недоверия Терезе Мэй - для запуска процедуры смены лидера не хватает всего восемь голосов.
 
Давление на фунт усиливается, поскольку переговорщик по Брекзиту со стороны ЕС Мишель Барнье дал Британии две недели, чтобы определиться с суммой, которую она готова заплатить за выход из состава Евросоюза; после этого будет решаться вопрос о переходе на следующий этап - к обсуждению торговых соглашений. Пока кажется, что министр Великобритании по вопросам Брекзита Дэвид Дэвис не намерен озвучивать никакие суммы, пока не прояснится суть дальнейших взаимоотношений между Британией и Европой. Курица или яйцо?
 
Переговоры по Брекзиту окончательно зашли в тупик, а Мэй как лидер страны сейчас действительно в очень незавидном положении - а фунт между тем торгуется в середине диапазонов в ключевых парах. Это говорит о том, что для падения фунту нужны действительно плохие новости - хотя, справедливости ради отметим, что следующий месяц будет судьбоносным для процедуры Брекзита: вопросы торговых соглашений, переходного периода и тому подобного нужно решить до саммита ЕС, который состоится в середине декабря. На этой неделе во вторник выйдет отчет по индексу CPI (согласно прогнозам, показатель пробьет отметку 3,0%, и глава Банка Англии Карни должен будет объяснить парламенту, почему инфляция на один процент выше целевого уровня, однако это вполне ожидаемо). Затем в среду выдут данные по доходам за сентябрь.
 
Для EURUSD настал решающий момент, поскольку пошла уже третья неделя с тех пор, как пара пробила линию шеи модели голова и плечи на уровне 1,1670. Учитывая политику ЕЦБ, определенную на много месяцев вперед, сейчас сложно найти хороший катализатор для евро, способный радикально изменить его судьбу. Доллар в этом плане динамичнее, поскольку на этой неделе нас ждет множество интересных публикаций, а также новости по налоговой реформе.
 
Отдельно стоит отметить высокую волатильность валют развивающегося сегмента и динамику спредов доходности, которая не согласуется с общим состоянием беспечного спокойствия на рынках акций в развитых и развивающихся странах. На прошлой неделе случилось еще кое-что: облигации США неожиданно пришли в движение. Если динамика сохранится, растущая дивергенция может завершить эпоху низкой волатильности во всех классах активов.
 
Такое же расширение риск-спредов ознаменовало начало мирового финансового кризиса 2008 года, а также сопровождало предыдущие периоды обвалов.  Если ориентироваться на предыдущие циклы, у нас есть еще достаточно времени, чтобы последить за развитием событий. Перед мировым финансовым кризисом (GFC), спреды ЕМ-сегмента начали расширяться в конце лета 2007 года, примерно за два месяца до того, как фондовые индексы в этих странах достигли пика (это произошло в конце октября), затем началось обвальное падение, за которым последовало восстановление вплоть до весны 2008 года; летом, когда рынок наконец осознал, что праздник кончился, падение возобновилось. Спреды на «мусорные» облигации двигались по такой же траектории. Однако пока они расширились лишь незначительно, поэтому пока рано проводить четкие параллели. Кроме того, я вовсе не думаю, что следующий кризис должен быть таким же как предыдущий - напротив, скорее всего, он будет резко отличаться. И моя теория на этот счет подтвердится, если проблемы начнутся на рынке суверенного долга в развитых странах. Как оценивать риск, если "безрисковый" актив - государственные бумаги - неожиданно становится источником всех бед?
 
График: EURUSD
В это трудно поверить, но мы до сих пор кружим вблизи линии шеи модели голова и плечи на уровне 1,1670, которая была пробита целых 12 торговых дней назад. На этой неделе все решится: быки по EURUSD остаются или уходят?
 
Обзор валют Б-10
 
USD – Решающим днем станет среда с отчетом по CPI и розничным продажам в США - между тем, USD должен задержаться выше уровней поддержки, в противном случае быков ждет капитуляция.
 
EUR – Евро как "эфир" - валюта впитывающая другие торговые темы, поскольку ясное заявление ЕЦБ о намерениях не оставляет единой валюте собственных катализаторов.
 
JPY – Для USDJPY тоже решающий момент на этой неделе, поскольку область 113,00 отделяет ее от 111,75, а закрытие выше 114,00 (потребует роста долгосрочной доходности в США).
 
GBP – Куда ни глянь, всюду проблемы с Брекзитом - апофеоз наступит до середины декабря, когда должен состояться саммит ЕС; макростатистика по Великобритании может на какое-то время отвлечь инвесторов. Ключевая зона для EURGBP - 0,8950-0,9000 и 0,8750 в рамках снижения (но этот уровень уже далеко).
 
CHF – Рост доходности и фондовых индексов давит на франк, если ситуация не изменится, EURCHF может вернуться к циклическим максимумам в области 1,1700+.
 
AUD – AUDUSD все еще в узком диапазоне. На этой неделе в четверг Австралия публикует отчет по рынку труда.
 
CAD – Спред по ставкам говорит о том, что USDCAD должен быть выше, но для начала паре придется преодолеть 1,2800. В Канаде экономический календарь замыкается в пятницу отчетом по CPI за октябрь.
 
NZD – NZDUSD снижается после консолидации от уровня поддержки 0,6818, однако подождем прорыва канала, прежде чем будем говорить о возможности тестирования циклических минимумов и дальнейшего падения.
 
SEK – Четко очерченный диапазон в паре EURSEK с ключевой верхней границей на уровне 9,80 - сможет ли пара остаться в нем после завтрашней публикации CPI за октябрь? Если показатель упадет в соответствии с ожиданиями, SEK может вырасти, если же снижение будет более существенным, кросс быстро преодолеет упомянутую отметку 9,80 и устремится к 10,00.
 
NOK – EURNOK стабилизировалась в диапазоне выше 9,43 в ожидании завтрашнего отчета по ВВП за 3 квартал в Норвегии. Возможно тестирование максимумов 2017 года 9,60+, если данные не оправдают ожиданий (особенно с учетом огромного дефицита бюджета в Норвегии за пределами нефтяного сектора).
 
Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223370.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua