Знаменитый бриллиант французских королей выставили на аукцион

14 ноя, 15:00

Эксперты Christie´s оценивают драгоценный камень, носящий название Le Grand Mazarin, в сумму от $6 млн до $9 млн.

Один из самых знаменитых бриллиантов мира, принадлежавший нескольким поколениям французских монархов, будет продан с аукциона в Женеве. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Аукционный дом Christie´s не сообщает имя нынешнего владельца: это частное лицо. Эксперты Christie´s оценивают драгоценный камень, носящий название Le Grand Mazarin, в сумму от $6 млн до $9 млн.

Этот бриллиант - на редкость чистый, с розовым оттенком, его вес - более 19 карат. Он известен с XVII века и был найден в копях Голконда в Индии. Эти копи, которые уже истощились, легендарны. Здесь были добыты многие знаменитые алмазы: "Кохинур" (он украшает корону британской королевы Елизаветы Второй), "Регент" (принадлежавший Бурбонам; сейчас хранится в сокровищнице Лувра), "бриллиант Хоупа" (выставлен в одном из музеев США, самый крупный драгоценный камень в Америке), голубой "Виттельсбах"...

Le Grand Mazarin носит имя французского кардинала, дипломата и политика Джулио Мазарини, который был его первым владельцем. Итальянец по происхождению, сын мелкого землевладельца, он сделал головокружительную карьеру и благодаря покровительству Анны Австрийской стал, в конце концов, первым министром Франции. Мазарини, которого вывел в своих романах "Двадцать лет спустя" и "Десять лет спустя" писатель Александр Дюма, был меценатом и библиофилом, ценил красивые вещи и очень любил драгоценные камни. Он собрал внушительную коллекцию редких бриллиантов, которую завещал "королю-солнце" Людовику XIV. Его придворные ювелиры изготовили цепь с этим бриллиантом.
 
После начала Французской революции королевские драгоценности (а вместе с ними и Le Grand Mazarin, были спрятаны в Париже. Но спрятаны плохо: сокровищницу обнаружили и разграбили. До сегодняшнего дня так не удалось найти некоторые из драгоценных камней.

Но "Великого Мазарини" нашли, и камень стал украшением диадемы, изготовленной для Марии-Луизы Австрийской, второй жены императора Наполеона. В 1887 году, когда Франция, выплачивавшая контрибуцию после поражения в войне с Пруссией и переживавшая политический и экономический кризисы, особенно остро нуждалась в деньгах, часть королевских драгоценностей была продана с аукциона. Le Grand Mazarin приобрел французский ювелир Фредерик Бушерон.

Дальнейшая судьба редкого бриллианта точно не известна, но в 1962 году он стал экспонатом выставки в Лувре, в экспозицию которой вошли самые знаменитые французские драгоценности, после чего снова исчез из поля зрения широкой публики. Теперь "вечный символ красоты" и "свидетель европейской истории", как его называет Christie´s в каталоге своего женевского аукциона, снова выставлен на продажу.

Ранее вчера сообщалось, что часы в бронзовом корпусе демократичной марки Tudor, выпущенные в единственном экземпляре для благотворительного аукциона Only Watch, были проданы в 100 раз дороже эстимейта, модель ушла за 350 тысяч франков.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223378.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua