"Нафтогаз" и "Газпром" договорились в ближайшее время провести собрание участников Международного газотранспортного консорциума

07 июл, 09:02

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились в ближайшее время провести собрание участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Об этом УНИАН сообщили в управлении информации ОАО «Газпром» со ссылкой на итоги рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Александром Болкисевым.

В сообщении отмечается, что вопрос продолжения работы «Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» был предложен к рассмотрению украинской стороной.

Справка УНИАН. Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Учредительные документы о создании ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» при участии ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» были подписаны 29 октября 2002 года.

Предусматривалась также возможность участия Германии в консорциуме, однако до настоящего времени этот вопрос не решен.

31 августа 2004 года собрания участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины» согласовали переход к реализации инвестиционной фазы консорциума с 1 сентября 2004 года. Первым этапом инвестиционной фазы определено строительство магистрального газопровода «Богородчаны-Ужгород» протяженностью 234 км.

ООО «Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины» предусматривает строительство нового газопровода «Новопсков-Ужгород», которым Украина и Россия и договорились совместно руководить. «Богородчаны-Ужгород» - это первый этап строительства этого газопровода.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua