Топливо в Украине подорожало из-за объективных причин, но возможен и сговор — АМКУ

21 ноя, 11:00

Рост цен на топливо в Украине объяснили подорожанием нефти, курсом валют и сокращением поставок из Беларуси, но не исключают и сговор на рынке.

Операторы автозаправочных станций (АЗС) убеждают Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), что в подорожании топлива в сентябре — ноябре 2017 года виноваты рост мировых цен на нефть и нефтепродукты, рост курса валют, сокращение поставок топлива из Беларуси, трудности логистики и рост затрат на содержание АЗС.

В комитете считают, что, кроме объективных причин роста цен на топливо, возможно и согласование действий — некоторые операторы систематически поднимают и удерживают цены на нефтепродукты на одинаковом уровне. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Во время совещания относительно роста цен на бензин и дизельное топливо в Украине, операторы АЗС сообщили, что нефтепродукты подорожали из-за:

- роста цен на нефть и нефтепродукты на европейских рынках;

- роста курса валют;

- из-за плановой остановки нефтеперерабатывающих заводов Беларуси и сокращения поставок бензинов и дизтоплива трейдеры вынуждены были искать альтернативные варианты;

- увеличение сроков отгрузки нефтепродуктов и дефицит железнодорожных цистерн для перевозки бензинов и дизельного топлива;

- рост эксплуатационных/производственных затрат на содержание АЗС.

Однако государственный уполномоченный Валерий Полюхович отмечает, что наличие объективных факторов роста не исключает и субъективные факторы.

"Особенное внимание комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического роста цен на нефтепродукты и установку их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку это может быть обусловлено антиконкурентными согласованными действиями", — отметил Полюхович.

Напомним, "Консалтинговая группа "А-95" зафиксировала, что в октябре 2017 года поставки бензина А-92 из Беларуси снизились по сравнению со среднемесячным значением текущего года на 91% — до 4 тыс. тонн. В результате, на украинском рынке возник 40% дефицит бензина А-92.

Аналогичная ситуация возникла с бензином А-95: вместо среднемесячных 40 тыс. т Украина получила 10,5 тыс. т.

Причиной снижения поставок стал плановый ремонт на Мозырском НПЗ, который начался в сентябре и должен закончиться до конца октября. Также, в сентябре 2017 года закончилось большинство терм-договоров БНК с украинскими компаниями.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223572.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua