В РФ произошел выброс радиации на Южном Урале

21 ноя, 16:30

Российское отделение экологической организации Greenpeace намерен обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия выброса радиации попадания в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106 на Урале, передает УНН со ссылкой на сайт организации.
В Greenpeace объяснили, что выброс Рутения-106 произошел в сентябре этого года, а его наибольшую концентрацию обнаружили на южном Урале вблизи комбината "Маяк", принадлежащий "Росатому".
Кроме того, Росгидромет опубликовал данные, свидетельствующие о "экстремально высоком" уровень радиационного загрязнения вблизи ядерного комбината "Маяк" в городе Озерск Челябинской области.
По мнению Greenpeace, а также немецких и французских специалистов, выброс этого опасного вещества произошел именно на Урале. К тому же, комбинат "Маяк" занимается переработкой отработанного ядерного топлива, из-за чего возникают подозрения, что там могла произойти авария.
Росгидромет также признал, что в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в район Средиземноморья и затем на север Европы. Ранее эксперты утверждали, что такое движение воздушных масс невозможно.
Таким образом Greenpeace намерен отправить письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды.

Илья Жижиян

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223587.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua