ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Японские импортеры оказывают поддержку доллару в преддверии выхода данных в США

07 июл, 08:18

ТОКИО, 7 июля. /Dow Jones/. Доллар США немного вырос против японской иены на азиатской сессии в пятницу в преддверии выхода данных по занятости в США. Объем покупок доллара со стороны японских экспортеров оказался выше объемов продаж со стороны японских экспортеров, что и обусловило рост американской валюты.

Японские импортеры в начале азиатской сессии спровоцировали рост доллара на одну пятую иены до 115,30 иены в системе электронных торгов EBS, отметили трейдеры.

Затем доллар частично утратил завоеванные позиции, поскольку на рынке появились японские экспортеры, которые переводили в иены свои прибыли, полученные за рубежом. Тем не менее, паре доллар/иена удалось удержаться выше отметки 115,11, на которой она закрылась накануне в Нью-Йорке, поскольку спекулянты не стали провоцировать падение пары, не желая корректировать позиции в преддверии выхода данных по занятости в США, отметили трейдеры.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 115.15-18, пара евро/доллар - по 1,2767-71, пара британский фунт/доллар – по 1,8358-61, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2293-99, а пара евро/иена – по 147,03-07.

На курсе иены неблагоприятно сказались сообщения об испытаниях ракет в КНДР, и некоторые трейдеры считают, что доллар вырастет против японской валюты, если данные по занятости в США окажутся лучше прогнозов.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозируют, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США выросло в июне на 200 000 после роста на 75 000 в мае.

Если число новых рабочих мест в США будет больше 250 000, то пара доллар/иена может превысить отметку 116,00, поскольку подобные данные могут стать аргументом для повышения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США в августе и в последующие месяцы, отметил Такеси Исиба, глава валютного отделения в Calyon Corporate and Investment Bank.

\"Лично я считаю, что у доллара еще есть возможности для роста против иены, - сказал аналитик. – С другой стороны, я убежден в том, что иена не будет расти /даже если данные по занятости окажутся хуже прогнозов/. Поскольку КНДР дала понять, что может провести новые испытания ракет, не следует открывать длинные позиции по иене в преддверии выходных\".

На момент написания статьи евро немного упал против доллара – до 1,2768 доллара против 1,2779. Тем не менее, инвесторы оптимистично оценивают перспективы евро после того, как глава Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Трише в четверг дал понять, что ставка ЕЦБ может вырасти уже в августе, говорят трейдеры.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22359.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua