Иностранные инвесторы с оптимизмом смотрят на Украину

24 ноя, 08:50

Выход Украины на международный рынок облигаций позволит запустить новые инвестиционные проекты на сотни миллионов долларов, – заявил генеральный директор КП «Киевское инвестиционное агентство» Олег Мистюк во время Международного форума EE Real Estate Forum 2017.
Крупные украинские компании выйдут на внешние рынки, и в экономике появятся дополнительные средства.
«Украина накопила большое количество потенциальных инвестиционных сделок, и уже сформирован пакет предложений для инвесторов. Но не было самого главного – уверенности со стороны инвесторов и подтверждения, что Украина вернулась в стабильное финансовое состояние. В этом году мы получили такое подтверждение от наших международных партнеров, и есть шансы, что все проекты, которые мы готовили последний год, найдут своего инвестора», – подчеркнул Олег Мистюк.
Если в 2016 году интерес к украинским активам проявляли инвесторы, которые заинтересованы в высокой спекулятивной доходности, то в этом году, по его словам, появляются секторальные, институциональные инвесторы, которые намерены расширить бизнес в Украине.
«Еще полтора-два года назад бизнес-центры стояли полупустыми и арендные ставки были низкими. Сейчас мы видим, что они практически заполнены. Арендные ставки пока еще низкие, но сам факт того, что в Киеве может оказаться дефицит офисной недвижимости подтверждает то, что экономика восстанавливается, а бизнес расширяется. Формируется дополнительный спрос на новые проекты, и это сигнал для девелоперов», – отметил он.
Сектор офисной недвижимости, рекреация, здравоохранение и образование станут ключевыми секторами притока инвестиций в Киев в 2018 году, как со стороны локальных, так и иностранных инвесторов.
«В экономике все еще остаются системные структурные проблемы, и не проведены реформы, которые могли бы запустить рынок земли. Но Украина может рассчитывать на привлечение капитала, в том числе благодаря улучшению кредитных рейтингов. Курсовая политика и инфляционное таргетирование начинают работать, а это с точки зрения зарубежных инвесторов дает основание полагать, что мы увидим позитивную динамику по ВВП, и замедление инфляции в следующем году», – резюмировал Олег Мистюк.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua