Бензопила STIHL – первая бензопила в мире

26 ноя, 19:21

Древесина – очень важный материал, который применяется для различных целей. Ее используют с давних времен в качестве топлива или в строительстве, несмотря на достаточно трудоемкий процесс обработки, в частности распила.

Создание бензопилы

Андреас Штиль – человек, который в полной мере упростил этот процесс. Собственник немецкого завода Stihl, выпускающего стиральные машины и паровые котлы, а также знаменитый в свое время инженер-механик, в 1926 году изобрел и запатентовал цепную пилу, в комплектацию которой входил электрический двигатель. По причине немалого веса проводить работы с использованием данной пилы предоставлялось возможным только, работая в паре и будучи в хорошей физической форме. Поэтому изобретатель продолжал свои разработки, пытаясь ее максимально усовершенствовать.

Спустя три года Андреас Штиль смог уменьшить ее вес всего на несколько килограммов, что абсолютно не устраивало изобретателя. Не останавливаясь на достигнутом, в том же 1929 году он разработал новый вид, заменив электрический двигатель на бензиновый, в котором топливо, сгорая в рабочей зоне, преобразовывалось в механическую работу. Мощность пилы составляла 6 лошадиных сил, а вес сократился до 46 килограммов. Так появилась первая бензопила.  Оформив патент, Штиль добавил в свое производство необходимые элементы для выпуска бензопилы. Она пользовалась огромной популярностью в строительстве и у лесорубов. В принципе, как и сейчас на сайте https://lider-dnepr.pro/ можно найти уже более усовершенствованные модели бензопил, пользующихся популярностью. Однако сам изобретатель не был до конца удовлетворен из-за веса пилы, поэтому не прекращал свою работу над ее усовершенствованием.

Наконец, в 1950 году он добился желаемого результата, значительно уменьшив вес бензопилы. Новая пила весила всего 16 килограммов. Через 4 года по разработкам Андреаса Штиля, его завод начал производство еще более легкой модели (всего 11 килограммов), укомплектованной двухтактным двигателем внутреннего сгорания.  А 1959 год принято считать годом рождения легендарной компактной бензопилы без редуктора. Совершенствование бензопилы продолжалось еще длительное время. Они стали оснащены системой против вибрации, электронным блоком зажигания, обогревом рукоятки, возможностью мгновенной остановки цепи и другое. Современные бензопилы выглядят, конечно, уже не так (можете самостоятельно в этом убедиться, посмотрев их на странице https://lider-dnepr.pro/g19813858-motopily), но функция у них осталась той же.

Бензопилы в наше время

Несмотря на неоднократную смену руководства, завод Stihl успешно работает и развивается.  В настоящее время он является одним из крупнейших производителей бензопил и многих других инструментов.  Завод не прекращает работу над усовершенствованием, делая свой товар более мощным, экономным и экологически чистым. Бензопилы Stihl в Днепропетровске, Харькове, Киеве и других городах Украины можно приобрести у официальных дилеров.
Выбирайте лучшее и наслаждайтесь комфортом!
  


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223754.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua