Количество мусульман в Европе будет расти - исследование

01 дек, 14:45

Cоциологи CША представили три сценария причин роста количества мусульман в Европе.

Число мусульман в Европе в течение ближайших 30 лет будет увеличиваться. Об этом свидетельствуют данные исследования американского социологического центра Pew Research Center, представленные в Вашингтоне вчера, сообщает Deutsche Welle.

Социологи предлагают три возможных сценария. В первом варианте рассматривается ситуация, когда миграция в Европу полностью прекратится, и речь будет идти только о естественном приросте. "Тогда, в силу высокого уровня рождаемости в мусульманских семьях, процент приверженцев и ислама в общем числе жителей Европы возрастет с нынешних 4,9 до 7,4%", - отмечается в сообщении.

Другой вариант предусматривает лишь обычную, рабочую миграцию в европейские страны.

Тогда в Европе 2050 года будут проживать 11,2% мусульман. В случае сохранения темпов притока в Европу беженцев из исламских стран на уровне 2014-2016 годов доля мусульманского населения в Европе через 32 года составит 14%.

В Германии, где сейчас мусульманами являются 6,1% населения страны, эти варианты означают соответственно его увеличение до 8,7% в случае только естественного прироста, до 10,8% в случае обычной миграции, и до 19,7% при продолжении политики приема беженцев нынешними темпами.

Исследование Pew Research Centers охватывало 28 стран Евросоюза, а также Норвегию и Швейцарию.

Авторы подчеркивают, что их прогнозы можно рассматривать лишь как примерные параметры. "В силу непредсказуемого политического и экономического развития невозможно точно предсказать число беженцев, которые осядут в Европе в будущем", - уточняется в сообщении.

С середины 2017 года беженцы изменили маршруты, по которым переправлялись в Европу.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/223914.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua