Минздрав нашел способ сэкономить 20% на госзакупках лекарств

13 дек, 09:00

ПРООН подписал долгосрочные соглашения с 4 фармкомпаниями на поставку 11 препаратов.

Программа развития ООН (ПРООН) в Украине объявила о подписании четырех долгосрочных соглашений с производителями лекарств. Такой шаг поможет удешевить лекарства на 20%.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Всего было подписано соглашение с 4 международными производителями на поставку 11 препаратов. Это лекарства для терапии таких редких болезней, как рассеянный склероз, болезнь Гоше, мукополисахаридоз, муковисцидоз, другие орфанные метаболические заболевания, гемофилия и для остановки кровотечения.

"Долгосрочные соглашения с производителями — это мировая практика, которую используют в ЕС, США, в системе закупок ООН и большинства развитых стран мира, — утверждает доктор Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины. — заключение этих соглашений позволит дополнительно получить нашему государству скидку на препараты до 20% и обеспечить их постоянное наличие в больницах для пациентов ".

Стоит напомнить, что процесс производства препаратов обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Именно поэтому, из-за отсутствия долгосрочного планирования, Украина довольно часто покупала остатки препаратов на складах дистрибьюторов, что значительно повышало цену, или до 6 месяцев ожидала пока препараты будут произведены для страны после того, как компания выигрывала тендер.

Соглашения, заключенные ПРООН, устанавливают рамки, которые позволяют заказывать лекарства сразу после принятия постановления Кабинета Министров и подписания соответствующего соглашения между Минздравом и ПРООН.

Соглашения с производителями подписываются на один год, но могут быть продлены на дополнительный период до 2 лет. Все подписанные ПРООН соглашения с производителями могут быть позже переданы агентствам, осуществляющим государственные закупки, и использоваться для закупок лекарств соответствующих направлений.

Соглашения были подписаны с Teva Pharmaceuticals Industries Ltd. (Израиль), компания группы Pfizer (Нидерланды), Novo Nordisk (Дания) и Sanofi Genzyme (подразделение компании Sanofi, Франция). Первые лекарства по договорам будут доставлены в Украину в течение двух недель.

Напомним, что Минздрав в 2015 году передал трем международным организациям — Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и британскому закупочному агентству Crown Agents закупки лекарств по 12 государственным программам на общую сумму более 2,197 млрд гривен.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua