Укрзализныця откроет счет для средств от компенсации за перевозки льготников

13 дек, 12:00

Укрзализныця откроет специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозку льготников и средства, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава.

"Укрзализныця" призывает местные власти в полном объеме компенсировать перевозчику его расходы за перевозку пассажиров льготных категорий. Вместе с тем в "Укрзализныци" пообещали направить средства, которые поступят из местных бюджетов, исключительно на обновление и модернизацию подвижного состава. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов во время презентации челночного движения пригородных поездов между городами-спутниками Киева, качество перевозок в пригородном секторе зависит не только от перевозчика, но и от заказчика услуги — местных органов власти и совместной ответственной позиции участников организации перевозок.

"УЗ готова… открыть специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозку льготников и средства, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава. Компания их направлять исключительно на нужды пригородных перевозок, в частности на обновление и модернизацию подвижного состава. Также УЗ будет публично отчитываться об их использовании", — сообщил Кравцов.

По данным УЗ, сегодня уровень компенсации за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%.

"За 11 месяцев 2017 года "Укрзализныця" пригородными поездами перевезла пассажиров льготных категорий на сумму почти 382 млн грн, а компенсаций получено 56 млн или 14,8% от необходимого. Причем есть некоторые регионы-аутсайдеры, которые почти не компенсируют расходы железнодорожникам: город Киев и область — 0% компенсации, Ивано-Франковская область — 1,7%, Черновицкая область — 1,8%", — добавил Кравцов.

В ведомстве напомнили, что "Укрзализныця" в этом году на модернизацию и капитальный ремонт электричек в условиях заводов вложила уже 348,5 млн грн, восстановив 61 секцию или 13 составов. Общий план 2017 года — восстановить 93 секции или 18 составов на сумму 560,6 млн грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224101.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua