Миттал прогнозирует снижение выплавки стали в Европе

13 дек, 16:30

Глава европейского подразделения ArcelorMittal прокомментировал создание второго по величине производителя стали в Европе, Thyssenkrupp Tata Steel.

Слияние металлургических активов ThyssenKrupp AG и Tata Steel приведет к тому, что другие компании в Европе сократят производство стали. Об этом заявил глава европейского подразделения ArcelorMittal Адитья Миттал, сообщает Steelland.

"Слияние ThyssenKrupp и Tata означает экономию средств, в том числе расходов на исследования, новые синергии и меры по реструктуризации", - сказал топ-менеджер крупнейшего производителя стали в мире и в Европе.

"С 2000 г. спрос на сталь в Европе снижается, усилия в отношении Китая по контролю за экспортом начали вступать в силу, и АрселорМиттал принял собственные меры по сокращению производства", - заявил Миттал.

"Процесс консолидации всегда выгоден, поскольку он ведет к снижению затрат, улучшает финансовое положение и повышает конкуренцию", - добавил он.

Миттал заявил, что его компания продолжит инвестировать в автоматизацию, чтобы сделать производство стали более эффективным и менее дорогостоящим.

В сентябре 2017 г. ThyssenKrupp AG и Tata Steel подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий объединение европейских сталелитейных компаний в совместное предприятие. Этот процесс приведет к ежегодному сокращению затрат в размере 400-600 млн евро, а также сокращению около 4 тыс. сотрудников (около 8% рабочей силы компаний). Численность персонала объединенного предприятия оценивается в 48 тыс. человек.

Соглашение создаст второго по величине производителя стали в Европе после ArcelorMittal. Штаб-квартира совместного предприятия, которое будет называться Thyssenkrupp Tata Steel, будет находиться в Нидерландах. Сделка будет завершена в начале следующего года и потребует одобрения антимонопольных органов ЕС.

Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство Германии подозревает компании ArcelorMittal и Salzgitter в картельном сговоре.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua