Украина официально объявила поиск партнера по управлению ГТС

14 дек, 13:15

Вице-премьер-министр Владимир Кистион назвал основным критерием для партнера — максимальную загрузку украинской ГТС.

Правительство создает рабочую группу по поиску партнера по эксплуатации газотранспортной системы. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

"Правительство принимает очень важное решение — мы официально начинаем поиск партнера по эксплуатации газотранспортной системы", — объяснил Кистион на заседании правительства.

По его словам, основной критерий для поиска партнера — максимальная загрузка украинской ГТС.

Напомним, ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив сообщил, что зарубежная компания, которая хочет войти в управление газотранспортной системой (ГТС) Украины, должна гарантировать ее загрузку на 20-25 лет минимум 40 млрд куб. м ежегодно.

В начале апреля 2017 года "Нафтогаз Украины", "Укртрансгаз", Snam (Италия) и Eustream (Словакия) подписали меморандум о взаимопонимании в совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии ГТС Украины. В рамках меморандума компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления ГТС, чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Мощность ГТС Украины на входе составляет 302 млрд куб. м/год, а на выходе в европейском направлении составляет 31 млрд куб. м.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua