Польские ученые готовы помочь Украине создать фонд исследований

15 дек, 13:45

За шесть лет польский Центр провел 68 конкурсов, на которые пришло почти 60 тысяч заявок. Проекты получили финансирование на общую сумму €1 млрд

В польском Национальном научном центре не против помочь Украине в создании и запуске аналогичного учреждения. Об этом речь шла вчера на встрече польских и украинских ученых, сообщает пресс-служба министерства образования.

Польскую декларацию об этом коллегам из Украины передал экс-руководитель совета Центра профессор Михал Каронський.

"При создании фонда исследований и проектирования основ его деятельности вы можете использовать наш опыт. Мы готовы  рассказать и обо всех процедурах, и об ошибках, чтобы способствовать созданию эффективной системы финансирования науки в Украине", - сказал он.

Польские делегаты выразили надежду, что после запуска украинского фонда стороны смогут проводить совместные конкурсы научных проектов.

По словам Каронського, с 2011 года польский Центр провел 68 конкурсов, на которые получил почти 60 тысяч заявок, из которых каждый шестой проект получил финансирование (на общую сумму €1 млрд.

Минобразования намерено в 2018 году запустить работу украинского Нацфонда исследований, основной функцией которого будет грантовая поддержка научных исследований и разработок.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224177.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua