В Украине появится банк реконструкции и развития?

04 ноя, 14:10

Депутаты предлагают 17 млрд. грн. от продажи ОАО “Криворожсталь” направить на формирование уставного фонда Украинского государственного банка реконструкции и развития.

Это предусмотрено в законопроекте “Об Украинском государственном банке реконструкции и развития”, которое зарегистрировано в Верховной Раде. Авторами документа являются народные депутаты Александр Ткаченко, Станислав Гуренко и Петр Цыбенко.

В законопроекте предлагается установить размер уставного капитала УГБРР на уровне 20 млрд. грн. При этом стоимость недвижимости и оборудования, необходимых для обеспечения функционирования банка, не должны превышать15% уставного капитала, передает «УНИАН».

Депутаты также предлагают прибыль, которая остается после отчислений в фонды и резервы, создание которых предусмотрено законодательством и уставом “Украинского государственного банка реконструкции и развития”, использовать для увеличения его уставного капитала.

В законопроекте указывается, что одной из задач УГБРР является кредитование инновационных и инвестиционных проектов, направленных на экономическое развитие Украины, в первую очередь проектов структурной перестройки и модернизации промышленности, развития экспортного потенциала украинских предприятий, жилищного строительства.

Создание “Украинского государственного банка реконструкции и развития” было предусмотрено в Указе Президента от 20 марта 2001 года.

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2243.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua