Депутаты советуют объявить мораторий на ввоз украинского металла

07 июл, 12:04

Комитет Госдумы РФ по экологии принял решение рекомендовать российскому правительству объявить мораторий на ввоз из Украины металлопродукции. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам прошедшего на днях заседания думского комитета.

Парламентарии и представители Управления санитарного надзора Федеральной службы надзора с сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрели вопрос законодательного обеспечения радиационной безопасности РФ в связи с ввозом из Украины металлопродукции с повышенным радиационным фоном.

«Обеспокоенность экологических организаций и органов власти вызвали факты неоднократного обнаружения таможенными органами в перемещаемых через таможенную границу партиях металлолома объектов с повышенным уровнем нейтронного излучения. Ранее в адрес экологов и депутатов поступали неоднократные запросы и письма от граждан, обеспокоенных угрозой использования радиоактивно загрязненной металлопродукции из Украины, в особенности водопроводных труб, в жилом строительстве», - отмечается в пресс-релизе.

По итогам заседания, думский комитет принял решение: «до выполнения мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность Российской Федерации при ввозе металлолома и металлопродукции, рекомендовать правительству Российской Федерации объявить мораторий на ввоз из Украины всей металлопродукции (трубы, балки, арматура, швеллера и т.д.) украинского производства на срок до реализации всех мероприятий по организации ее контролируемой комплексной переработки».

Позже на пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс» председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев заявил о необходимости обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой принять соответствующие правовые акты, запрещающие использование радиоактивно-загрязненного металла для производства металлопродукции и ее экспорт в Россию и другие страны, а также организовать компактную переработку всего металлолома из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua