ЕС на полгода продлил экономические санкции против России

22 дек, 11:00

Совет ЕС продлил до 31 июля 2018 года экономические секторальные санкции.
 
Евроcоюз принял формальное решение о продлении экономических секторальных санкций против РФ на шесть месяцев — до 31 июля 2018 года. Об этом сообщается в четверг на сайте Совета ЕС.

"21 декабря 2017 года совет продлил экономические санкции против ряда секторов российской экономики до 31 июля 2018 года", — говорится в пресс-релизе организации.

Политическое заключение о продлении ограничительных мер было принято на саммите ЕС 14-15 декабря в Брюсселе.

Поскольку Минские договоренности не выполняются, Совет ЕС продлевает действие санкций каждые полгода.

Экономические санкции, продленные этим решением, включают:

- ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для 5 основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также трем крупным российским энергетическим компаниям и трем оборонным компаниям;

- введение запрета на экспорт и импорт на торговлю оружием;

- установления запрета на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России;

- ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

15 декабря глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что на саммите ЕС "лидеры одобрили продление санкций против РФ без дискуссий и аргументов".

Саммит "констатировал отсутствие прогресса по минским соглашениям, что означает зеленый свет для продления санкций". "Совет ЕС планирует сделать это на техническом уровне до Рождества (25 декабря)", — отметил источник.

В марте 2015 года лидеры ЕС на плановом саммите увязали решение об отмене экономических санкций в отношении России с полным выполнением минских соглашений. Теперь продление ограничительных мер происходит по этому формальному признаку, без обсуждений, какая из сторон саботирует выполнение договоренностей.

Экономические секторальные меры — один из трех санкционных пакетов, принятых Евросоюзом в отношении РФ. Два других направления — черный список российских физических и юридических лиц, который действует до марта 2018 года, и набор целевых санкций (в силе до июня) в отношении Крыма, с которым европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие-либо связи. Каждый из этих блоков продлевается в независимом режиме.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224381.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua