С конкурентом – как на коммунальной кухне

07 июл, 12:27

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Мариупольскому морскому торговому пору обеспечить проведение дноуглубительных работ на подходном канале порта “Азовсталь”. По справедливому мнению АМКУ, это должно оказывать содействие развитию предпринимательства и конкуренции на национальных рынках перегрузки и перевозки металлопродукции.

Металлурги и моряки знают, что спецпорт комбината “Азовсталь” является главным конкурентом Мариупольского порта по отгрузке металлопродукции. И потому ММТП препятствовал углублению подходного канала порта «Азовсталь», что в условиях мелководного Азовского моря приводило к переключению грузопотоков на Мариупольский порт.

Изобретенная мариупольцами новая изящная технология устранения конкурента, заимствованая, вероятно, из обычаев коммунальной кухни, несомненно, заинтересует все остальные 17 морских портов Украины… Вот только Антимонопольный комитет усмотрел в действиях портовых «рационализаторов» предпосылки для нарушения конкурентного законодательства. Кроме того, Мариупольский порт так и не смог связно объяснить Комитету, почему же невозможно углубить подходной канал порта «Азовсталь»?

«Создав сопернику искусственные препятствия, Мариупольский порт стал фактическим посредником между ним и его грузовладельцами. Это послужило причиной дополнительные расходов заказчиков порта “Азовсталь”, представляющих почтиину грузопотока Мариупольского порта, подчеркнул председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусєв. – Для соблюдения принципов честной конкуренции мы официально рекомендовали Мариупольскому порту обеспечить беспрепятственное проведение дноуглубительных работ».

По информации пресс-службы Антимонопольного комитета Украины

Инф. amc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua