Дмитрий Леус о бизнес-войнах 21 века

31 дек, 15:30

Дмитрий Леус: экспертное мнение о хакерских атаках

В мае этого года от хакерских атак невиданных доселе масштабов пострадали системы в более чем 70 государствах планеты, включая Россию. Совсем недавно прошла и вторая волна этого бедствия, начавшаяся с территории Украины и быстро охватившая весь мир. В этой связи ряд интересных мыслей высказал Дмитрий Леус, успешный бизнесмен и известный эксперт в сфере финансов, имеющий многолетний опыт. Полностью ознакомиться с его интервью по различным темам читатели могут, пройдя по ссылке http://www.forbes.ru/article/350341-Dmitry-Leus-ob-effectivnyh-priemah-izmeneny-v-biznese.

Цели акций

По мнению эксперта в числе целей, преследовавшихся организаторами атак, является общая дестабилизация ситуации в мире и в отдельных конкретных странах. По мнению Дмитрия общий ущерб от обеих волн хакерских атак превысил 10 000 000 000 USD. И это касается только тех сфер деятельности, в которых ущерб поддаётся исчислению:

• потеря данных в сетях и на компьютерах;
• падение производительности;
• простои в работе;
• репутационные ущербы;
• судебные издержки и пр.

К счастью, не случилось человеческих жертв, но это следует отнести к удачному стечению обстоятельств. Если атаки повторятся, особенно в расширенном формате, смертельные исходы вполне вероятны. Например, от утери историй болезней в медицинских учреждениях и вследствие этого появлении врачебных ошибок.

Вторая причина – попытка популяризации криптовалюты, а именно биткоинов. Ведь именно в них требовал оплаты использовавшийся в ходе атак вирус-вымогатель.

Ну а третьей причиной вполне мог быть шпионаж – промышленный, финансовый или даже политический. Ведь после возобновления работы компьютеров они вполне могли оставаться под контролем злоумышленников, с помощью вредоносного кода, имеющего функцию проверки открытых портов в ходе обмена данными.

Простые советы

Эксперт также высказался и о том, как проще всего уберечься от криптоатак в будущем, дав несколько достаточно простых, но эффективных в применении рекомендаций:

1. Не открывать в мессенджерах и почтовом ящике сообщения из неизвестного источника.
2. Использовать только актуальное и лицензионное ПО.
3. Применять в работе с компьютером резервное копирование, на съёмном диске или в «облаке».
4. При атаке ничего никому не платить, не предпринимать самостоятельных действий, а обращаться за помощью к профессионалам.

Выглядят советы совсем просто, могут даже показаться примитивными, но при их практической реализации дают необходимый пользователю эффект.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224550.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua