Mittal Steel построит завод за 6,5 миллиарда долларов

07 июл, 14:02

Крупнейший производитель стали в мире компания Mittal Steel после поглощения европейского гиганта Arcelor более чем за 32 миллиарда долларов, намерена инвестировать еще 6,5 миллиарда долларов в строительство нового завода на юго-востоке Индии. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на слова владельца Mittal Лакшми Миттала.

Мощность нового завода в штате Орисса (Orissa) составит 12 миллионов тонн стали в год. Ранее Лакшми Миттал предлагал инвестировать в соседнюю область Джхаркханд (Jharkhand), но, как сказано в пресс-релизе индийского правительства, британский миллиардер, родившийся в Индии, может отменить эту сделку.

О намерении построить завод в штате Орисса заявил и южно-корейский металлургический гигант POSCO. Компания намерена инвестировать в производство почти в два раза больше, чем Mittal - 12 миллиардов долларов.

Сейчас Mittal Steel близок к завершению одной из самых больших сделок в черной металлургии. Лакшми Миттал предложил за неконтрольный пакет акций Arcelor 32,5 миллиарда долларов. Ранее на слияние с европейским гигантом претендовала российская "Северсталь", но собрание акционеров Arcelor в последний момент не одобрило сделку. Как неоднократно заявлял Миттал, после завершения поглощения европейского гиганта Mittal Steel обратит внимание на азиатский рынок.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua