В Кабмине предлагают финансировать накопительную систему пенсий за счет снижения налогов

15 янв, 11:00

Вице-премьер Павел Розенко считает, что накопительный уровень пенсий можно финансировать, забрав часть поступлений от налога на доходы физлиц или от ЕСВ.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что запуск накопительной системы пенсионного обеспечение не приведет к увеличению размеров налогов ни для сотрудников, ни для работодателей.

По словам Розенко, есть несколько механизмов формирования взносов в накопительную систему.

"Это персональные взносы людей. Плюс у нас есть ресурс, который можно использовать за счет перераспределения налогов. Например, мы можем на определенную сумму уменьшить налог на доходы физических лиц и направить эту сумму в накопительную пенсионную систему. Или уменьшить ставку единого социального взноса — это тоже может быть одним из вариантов", — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2018 год с доходами 353,6 млрд грн и расходами 345,8 млрд грн. То есть расходы Пенсионного фонда в 2018-м должны вырасти на 62,1 млрд грн: согласно оперативным данным ПФУ, на пенсии и другие статьи расходов в прошлом году потратили 291,5 млрд грн.

Дотация из госбюджета на поддержку Пенсионного фонда в 2018-м предусмотрена в размере 139,3 млрд грн (в прошлом году составила 133,5 млрд грн).

Ранее сообщалось, что в результате принятой 3 октября реформы ежемесячные расходы на пенсии выросли на 30-35% — до 30 млрд грн. Выплаты выросли для 10,2 млн пенсионеров. Средний размер повышения составил 561,17 грн. Согласно информации ПФУ, средний размер пенсии в декабре 2017 года (после повышения с октября) составил 2 448 грн.

Напомним, пенсионная реформа предусматривала не только повышение пенсий, но также и повышение требований к страховому стажу, который необходим для выхода на пенсию. С начала 2018 года пенсию могут получать лишь украинцы со стажем свыше 25 лет (ранее было 15 лет).

Кроме того, реформа также содержала норму о запуске накопительной пенсионной системы с 2019 года. Правда, пока накопительный уровень только обсуждается. А с 2019-го должны начать работать только накопительные пенсионные фонды для профессий с вредными условиями труда, комментировали ранее в Министерстве соцполитики.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/224819.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua