Россия хочет создать фонд на $1 млрд. для финансирования hi-tech-проектов

07 июл, 15:20

Правительство России ведет с потенциальными инвесторами переговоры об участии в создании фонда венчурного капитала на $1 миллиард с целью финансирования технологических проектов. Об этом заявил в ходе визита в Лондон Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Как передает "Reuters", предполагаемый фонд будет создан в рамках программы по стимулированию российского технологического сектора и включает в себя планы по строительству семи научных парков.

Л.Рейман заявил, что российский рынок информационных технологий к 2010 году может составить $40 миллиардов против нынешних $12-14 миллиардов. По его словам, экспорт программного обеспечения и услуг к 2010 году вырастет до $10 миллиардов с $1 миллиарда в 2005 году. Он добавил, что средства на создание фонда будут выделены правительством России и поступят от российских и иностранных частных инвесторов.

"Государство инвестирует в этот фонд $100 миллионов, и мы полагаем, что общий объем фонда приблизится к уровню $500 миллионов", - сказал Л.Рейман, добавив, что задача состоит в том, чтобы достичь запланированного уровня к концу 2007 года.

Л.Рейман заявил, что фонд венчурного капитала может продолжить расти и в итоге может составить $1 миллиард, при которых доля государства в нем упадет до десяти процентов.

Л.Рейман сообщил, что в ходе визита в Британию провел переговоры с рядом потенциальных инвесторов, включая частные фонды акций и международные корпорации. Роудшоу фонда будет проведено осенью, - добавил он.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22485.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua