Украина и Россия увеличат надежность поставок газа в Европу

07 июл, 15:36

Украина отыщет возможность дополнительно закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) 1,5-2 млрд. кубометров "голубого топлива", в то время как российская сторона найдет ресурсы, необходимые для надежного обеспечения потребителей Европы, в случае возникновения экстремальных погодных условий, аналогичных тем, которые наблюдались в январе-феврале 2006 года. Соответствующие договоренности были достигнуты в Москве в ходе переговоров Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Александра Болкисева с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нефтегаза Украины", стороны пришли к согласию, что объемов природного газа, накопленного в ПХГ Украины до конца сезона закачки, будет достаточно для надежного и бесперебойного транзита природного газа в страны Европы.

Украинская сторона также сообщила, что в течение 2006 года в ПХГ будет закачано 16,4 млрд. кубометров природного газа, чего будет достаточно для хозяйственно-экономических потребностей Украины, которые обеспечиваются в осенне-зимний период за счет отбора газа из подземных хранилищ.

Кроме того, участники переговоров обсудили состояние дел в ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" и определили перечень принципиальных проблемных вопросов. В связи с этим на следующей неделе в Киеве планируется провести рабочую встречу специалистов НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22491.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua