Green-Banking - что это и почему поможет спасти человеческие жизни?

26 янв, 14:24

Украинский профессиональный форум CIS BANKERS, состоявшийся в пределах города Киев посетили как минимум 250 делегатов, представляющих элиту из ряда стран. Каждый из них стал участником данного события, пришедшегося на 19-20 октября. Авторитетное собрание привлекло членов правления, а также председателей из 42 банковских заведений. Среди них был и Кирилл Шевченко (ТОП-менеджер «Укргазбанка»), он активно поддерживал проекты, связанные с экологией.

Развитие «зеленого направления»

Модель green-banking собирает все больше приверженцев, ведь такие инвестиции работают на повышение энергоэффективности, создание возобновляемых методов извлечения энергии, и иных вариаций «зеленой» инфраструктуры. Кирилл Шевченко сообщил, что, как и другие страны цивилизованного мира, Украина готова предпринимать решения для улучшения экологической ситуации, и намерена вложить силы в «зеленые» проекты.

Также Кирилл Шевченко напомнил о состоянии уровня смертности, причиной которой стала загрязненность воздуха, Украина в этом списке – лидер (120 умерших на 100 000 человек по итогам 2016 года). Понижение качества воздуха происходит по причинам выбросов предприятий с устаревшим оборудованием, а также газы от транспортных средств. При этом потенциал работы в «зеленом» направлении реален, ведь можно использовать такие источники как ветер, солнечный свет, воду. На территории страны доля энергии из регенеративных источников очень мала, это 1,2%.

Возможности Украины по добыче восполняемой энергии

По подсчетам Eurostat наши возможности позволяют создавать в десятки раз больше, чем сейчас. По сравнению с нынешним объемом - 74%. Решить недостаточный уровень вложений в проекты экологического направления поможет создание «зеленых» банков.  В данную категорию входят и климатические инвестиции, их целью является устранение негатива, который проявляется из-за изменений климата.

Поддержка «зеленой» сферы

Профильная организация международного уровня уже создана на Французской территории, с 2015 года она функционирует, и оказывает поддержку «зеленым» банкам, и их развитию. The Green Bank Network предлагает программы и инструменты, что помогает обмениваться полученными данными и опытом для улучшения продвижения экологичных проектов, а также их воплощения в реальность. Компания с радостью сотрудничает с финансовыми компаниями, фондами, к членам GBN можно присоединиться по заверениям Шевченко. Он же подчеркнул, что «Укргазбанк» задумывается о присоединении к GBN.

Проекты «Укргазбанка» в Украине

Организация участвовала в половине сотни проектов в пределах страны. «Зеленые» мероприятия уже положительно отразились на экологии, в частности выброс двуокиси углерода сократился практически на 600 000 тонн в течение годового срока. Также было сэкономлено 281 млн. кубических метров газа. Далее планируется реализация более чем 40 проектов.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/225221.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua