Киев решил проводить тендеры для отбора строителей метро

10 июл, 08:39

Затянувшийся конфликт строительных компаний за право строить киевский метрополитен привлек внимание столичных властей. В пятницу мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что намерен разрушить монополию «Киевметростроя», организовав конкурсы для распределения подрядов на строительство метро.

«Вскоре исполнителя строительных работ в метрополитене будут определять на открытых торгах и конкурсах. Ведь практически монопольное право на это десятилетиями имел только «Киевметрострой»,— цитирует слова Леонида Черновецкого его пресс-служба. Столичный мэр намерен допустить к строительству метро другие компании, считая, что они могут выполнять работы дешевле и быстрее «Киевметростроя».

Конфликт вокруг определения подрядчика на строительные работы киевского метрополитена тянется уже несколько месяцев. В конце мая «Киевметрострой» сорвал тендер коммунального предприятия «Киевский метрополитен» на строительство участка Сырецко-Печерской линии метро. Общий объем работ на участке от станции «Харьковская» до станции «Бориспольская» с электродепо «Харьковская» оценивался в 493 млн. грн. На этот контракт также претендовали компании «Планета-Буд», «Планета-Мост» и «Северно-Восточная строительная компания». Однако «Киевметрострой», ссылаясь на признание его монопольного положения Антимонопольным комитетом, подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить тендер. 30 мая по решению суда он был заблокирован, а 6 июля тот же суд постановил отменить проведение тендера.

Вчера в группе компаний «Планета» прокомментировать инициативу мэрии отказались. В самом «Киевметрострое» проходило ведомственное совещание, и никто из руководителей не был доступен для комментариев.

Сам «Киевский метрополитен» сейчас не возражает против допуска к строительству его объектов других строительных компаний. По словам пресс-секретаря метрополитена Александра Субботина, на данный момент лицензии на проведение строительства метрополитена, выдаваемые Минстроем, имеют 38 компаний.

Киевский городской совет оценивает стоимость развития метрополитена до 2010 г. в 4,776 млрд. грн.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22529.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua