Газ может подорожать в октябре

10 июл, 08:44

Российский газовый монополист «Газпром» отказывается обеспечить Украину газом по $95 в октябре-декабре, если Туркменистан прекратит поставки в ходе спора о цене топлива. Это означает, что вероятность подорожания газа для Украины увеличивается. Новая цена с октября может составить $130-140 за тыс. куб. м.

В минувшую пятницу и.о. министра топлива и энергетики Иван Плачков рассказал об итогах переговоров с российским монополистом «Газпромом», которые состоялись днем ранее в Москве. На этой встрече «Нефтегаз Украины» и «Газпром» высказали одинаковую позицию по поводу намерения Туркменистана повысить цену газа до $100 за тыс. куб. м: обе компании не видят оснований для его подорожания, сообщил г-н Плачков.

Напомним, сейчас «Нефтегаз» и «Газпром» отдельно друг от друга ведут переговоры с Туркменистаном о закупке 10-12 млрд. куб. м топлива в октябре-декабре. Итоги этих переговоров важны для Украины, поскольку этот газ в любом случае предназначен для отечественного рынка. Если топливо закупит «Газпром», оно все равно будет продано в Украине при посредничестве швейцарского трейдера RosUkrEnergo. Сейчас именно «Газпром» покупает газ в Туркменистане по $65 за тыс. куб. м (на туркменско-узбекской границе), а затем RosUkrEnergo продает его в Украине по $95 за тыс. куб. м. Действие контракта «Газпрома» истекает в сентябре. Российский монополист хотел сохранить цену туркменского газа с октября на прежнем уровне, а «Нефтегаз» был готов покупать его не более чем по $60 за тыс. куб. м. Однако Туркменистан потребовал повысить цену до $100 за тыс. куб. м и даже пригрозил прекратить поставки топлива, если договоренность не будет достигнута.

Совпадение позиций «Нефтегаза Украины» и «Газпрома» по этому предложению не означает, что компании договорились о согласованной деятельности на переговорах с Туркменистаном. Украинская сторона обращалась к российскому монополисту с просьбой обеспечить поставки газа в VI квартале, если Туркменистан выполнит свою угрозу и перекроет трубу, сообщил источник в Минтопэнерго. «Одним из основных вопросов на переговорах был баланс газа Украины»,— сказал он. Но «Газпром» отказался принять это предложение. Российская компания не сможет увеличить поставки газа в Украину, сказал «Эі» Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления «Газпрома». «Где мы возьмем этот газ?» — сказал он. «У нас свои переговоры, у вас — свои»,— добавил г-н Куприянов.

Угроза прекращения поставок туркменского газа вполне реальна — Туркменистан уже прибегал к таким мерам. В январе 2005 г. эта страна временно прекратила поставки газа в Россию в ходе спора о цене на топливо. В начале этого года подобный конфликт возник у Туркменистана с Ираном. В итоге Иран согласился на повышение стоимости газа с $42 до $65 за тыс. куб. м, однако эта цена была зафиксирована на три года.

Если Туркменистан перекроет трубу и в этот раз, Украине в октябре грозит дефицит топлива. Чтобы избежать его, «Нефтегазу» придется согласиться на повышение стоимости среднеазиатского топлива. Это приведет к подорожанию газа для Украины на 30-40% — до $130-140 за тыс. куб. м.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22530.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua