Трудовая миграции в Польшу усилится - НБУ

02 фев, 16:30

За последние несколько лет больше всего украинцы выезжали на заработки в Польшу, а также Россию, Италию и Чехию. В ближайшие годы миграционные процессы, в частности в Польшу, могут усилиться. Об этом говорится в январском “Инфляционном отчете” Нацбанка, передает УНН со ссылкой на сообщении НБУ.

“В течение последних лет в Украине усилилась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция. Больше всего украинцы выезжали на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию”, - сообщили в Нацбнке.

При этом, регулятор обратил внимание на то, что в последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу выросли наиболее существенно (на фоне роста экономики Польши, упрощение правил трудоустройства, предоставления ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имевших карту поляка, наконец упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС).

По данным Eurostat, 87% видов на жительство, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, им предоставила Польша. По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных Польшей в первом полугодии 2017 года, получили украинские граждане.

“Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу. Дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, получающих образование за рубежом ”, - прогнозируют в НБУ.

В то же время отмечается, что миграция в Россию уменьшилась, в том числе из-за сложных межгосударственных отношений.

Ася Красоха

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/225388.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua