Украина адаптировала 400 техрегламентов ЕС в аграрной сфере

06 фев, 14:30

Украина адаптировала к национальному законодательству около 400 европейских технических регламентов в агроотрасли.

В процессе имплементации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом Украина уже адаптировала к национальному законодательству около 400 технических регламентов в агроотрасли. Об этом заявил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, сообщает Укринформ.

"По состоянию на сегодня около 400 технических регламентов ЕС уже приближены к украинскому законодательству", - сообщил дипломат.

Точицкий отметил, что за этим стоят годы тяжелой подготовительной работы, направленной на внедрение современных и единых с ЕС стандартов ведения сельского хозяйства, требований в области безопасности продуктов питания.

"Этими результатами мы во многом обязаны Соглашению об ассоциации с ЕС, которое содержит важный раздел относительно приближения законодательства ЕС и национального, в частности, в области санитарных и фитосанитарных стандартов", - сказал представитель Украины при ЕС.

Он подчеркнул, что зона свободной торговли Украина-ЕС открывает существенные торговые возможности для украинских экспортеров в свете нулевых или пониженных тарифов на практически 97% всех товаров, поставляемых в ЕС, включая импортные квоты для многих чувствительных сельскохозяйственных продуктов.

"Процесс законодательной аппроксимации - улица с двусторонним движением. По мере продвижения указанных законодательных реформ будут улучшаться и инвестиционный и бизнес-климат в Украине. Европейские компании первыми почувствуют позитивные изменения", - убежден Точицкий.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/225464.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua