Россия оказалась среди стран, поездки в которые американцам рекомендуется избегать

12 фев, 11:00

США включили Россию в группу стран, поездки в которые американцам предлагается "избегать в связи с серьезными рисками в плане безопасности".

Госдепартамент США включил Россию в группу стран, поездки в которые американцы должны рассматривать с особой осторожностью. Изменена классификация безопасности путешествий и для других стран.

New Travel Advisories for U.S. Travelers, новая классификация стран мира для безопасности путешествий, опубликована на сайте  американского внешнеполитического ведомства.

В страны первой категории американцы могут ездить, соблюдая обычные меры безопасности. В эту группу вошли страны Восточной Европы, Руанда, Гамбия, Южная Корея, Вьетнам, Ангола, Лаос и Туркменистан.

Украина находится во второй группе стран: это государства, где, как предупреждает Госдеп, американским гражданам следует проявлять повышенную осторожность (прежде всего из-за возможности террористических актов).  Кроме Украины в этой категории оказались страны Западной Европы — Германия, Британия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, а также Бразилия, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Косово, Танзания.

Россия включена в третью категорию стран, поездки в которые "рекомендуется пересмотреть". В пояснении написано, что гражданам США предлагается "избегать поездок туда в связи с серьезными рисками в плане безопасности". Уточняется, что "условия в любой из этих стран могут измениться в любое время". В том числе в этой группе  - Ливан и Гондурас.

В отношении России и ряда других стран, попавших в третью категорию, сказано, что там есть "особо опасные районы". "Например, мы можем посоветовать гражданам США "повысить осторожность" (уровень 2) в стране, но "пересмотреть путешествие" (уровень 3) в определенную область внутри страны", — говорится в сообщении.

В четвертую, самую опасную группу включены страны, куда американским гражданам ездить не рекомендуется. В эту группу вошли Афганистан, Ирак, Иран, Ливия, Мали, Ливия, КНДР, Сомали, Южный Судан, Сирия, Йемен.

Как сообщается на сайте, в новом обновленном центре Департамента для информации путешественника travel.state.gov будут размещены все туристические рекомендации, последние оповещения, выпущенные для каждой страны, и интерактивная карта в формате, удобном для мобильных устройств. А также предлагается получать нужную информацию в Twitterи Facebook.

Показатели риска, используемые при присвоении категории:

C — Преступление: Широко распространенная насильственная или организованная преступность присутствует в районах страны. Местные правоохранительные органы могут иметь ограниченную способность реагировать на серьезные преступления.
T — Терроризм: произошли террористические атаки и/или существуют конкретные угрозы в отношении гражданских лиц и групп.
U — Гражданские беспорядки: существует политическая, экономическая, религиозная и/или этническая нестабильность, которая может вызвать насилие, серьезные нарушения и/или риски для безопасности.
H — Здоровье: существуют риски для здоровья, включая нынешние вспышки заболеваний или кризис, который нарушает медицинскую инфраструктуру страны.
N — Стихийные бедствия: стихийное бедствие или его последствия представляют опасность.
E — Ограниченное по времени мероприятие: краткосрочное мероприятие — такое, как выборы, спортивное мероприятие или другие инциденты, которые могут представлять угрозу безопасности.
O — Другое: существуют потенциальные риски, не охваченные предыдущими показателями риска.
Госдепартамент США будет пересматривать решения по странам, попавшим в третью и четвертую категории каждые шесть месяцев или быстрее, если того потребует ситуация.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/225599.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua