Разработана программа создания единого страхового рынка стран ЕврАзЭС

04 ноя, 15:49

Единое страховое пространство на территории стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) можно создать в течение ближайших полутора – двух лет. К такому выводу пришел Совет руководителей органов страхового надзора стран ЕврАзЭС после четвертого заседания, состоявшегося в Алматы, сообщает Казинформ.

Затрудняет создание общего страхового рынка тот факт, что уровень его развития значительно различается в странах Сообщества, сказал заместитель председателя Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Канат Досмукаметов на встрече с журналистами. Если в Казахстане, России и Беларуси страховой рынок находится примерно на одинаково высоком уровне, то в Таджикистане он только начинает развиваться, значительно отстает система страхования в Кыргызстане и Узбекистане. Однако участники встречи вели речь, прежде всего, о выработке общих подходов к рынку, единых принципов передачи рисков в перестраховании, страховании совместных коммерческих рисков, гармонизации страхового законодательства.

Представитель Беларуси Александр Курлыпо подчеркнул, что успешному ходу обсуждения способствовала проведенная накануне работа. В течение текущего года утверждены положения о рабочих группах при Совете, принято соглашение об обмене информацией. Одобрена также программа подготовки и обучения кадров, принято положение о раскрытии статистической информации о состоянии страховых рынков государств - ов ЕврАзЭС.

В ходе заседания составлен план формирования общей системы страховой защиты прав и интересов инвесторов, разработаны единые требования к государственной политике в области регулирования страховых рынков и надзора за страховой деятельностью.
 
Инф. forinsurer

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2257.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua