США оценили ущерб от кибератак за 2016 год в $100 млрд - отчет

19 фев, 15:00

Основными странами, которые обеспечивают работу хакеров для кибератак против США, являются Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

Экономика США только в 2016 году потеряла до $109 млрд из-за кибератак организованных хакерских групп, которые поддерживаются, в частности, правительствами РФ, Китая, КНДР и Ирана. Об этом сообщает Белый дом со ссылкой на отчет Совета экономических консультантов (CEA).

"По нашим оценкам, вредоносная киберактивность стоила экономике США в 2016 году порядка 57 - 109 млрд долларов", - говорится в отчете.

Отмечается, что кибератаки, направленные против частных и государственных организаций, происходили в виде атак с отказом в обслуживании, уничтожения данных и имущества, срыва бизнес-сделок (иногда с целью потребовать выкуп) и хищения запатентованных данных, интеллектуальной собственности и конфиденциальной финансовой и стратегической информации.

"Основными странами, которые обеспечивают работу групп для кибератак против США, являются Россия, Китай, Иран и Северная Корея. Эти группы хорошо финансируются и часто совершают сложные целевые атаки", - сказано в докладе.

Эксперты уточняют, что действия хакеров, как правило, мотивированы политическими, экономическими, техническими или военными программами, они имеют конкретно определенные цели, которые могут изменяться в разное время.

"Кибератаки против критически важных секторов инфраструктуры могут сильно повредить экономике США", - отмечает Белый дом.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/225795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua