Евросоюз может частично профинансировать строительство евроколеи в Украине

21 фев, 09:00

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что ЕС может принять участие в финансировании транспортных проектов в Украине, в часности, в строительстве евроколеи.

Европейский союз может частично профинансировать проект строительства евроколеи в Украине. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на совместном брифинге с гендиректором по вопросам мобильности и транспорта Еврокомиссии Хенриком Хололеем.

"Мы узнали, что Евросоюз... готов финансировать часть проекта GО Highway, который соединит Балтику и Черное море, а также рассматривается возможность софинансирования евроколеи, которая будет заходить в Украину", — сообщил Омелян.

Министр инфраструктуры сообщил, что уже в этом году в Украине может появиться евроколея, которая соединит Будапешт с Мукачево.

"На этом этапе мы говорим о соединении евроколеей Львова с границей Польши. Также есть перспектива строительства евроколеи, которая соединит Будапешт с Мукачево. Мы надеемся, что эти проекты будут начаты, а в случае с Мукачево, завершены в этом году. В дальнейшем наши планы — соединение евроколеей Львова, Киева и Одессы. Это будет альтернативный ж/д проект существующему автомобильному проекту GО Highway", — уточнил Омелян.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/225861.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua