ProZorro получила пятую мировую награду

01 мар, 13:30

Платформа госаукционов ProZorro получила награду в глобальном конкурсе антикоррупционных проектов.

Электронная платформа государственных аукционов "ProZorro.Продажи" получила международную антикоррупционную награду от C5 Accelerate и USA Institute of Peace в рамках конкурса The Shield in the Cloud Innovation Challenge. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

Эту награду получают проекты, которые имеют значительный антикоррупционный эффект и могут стать примером для подражания в других странах мира. Как сообщает МЭРТ, "ProZorro.Продажи" обеспечила открытые и прозрачные продажи токсичных банковских активов более чем на 6 млрд грн.

Всего за год "ProZorro.Продажи" удалось в корне изменить сферу государственных продаж. Опираясь на успешный опыт электронной системы публичных закупок, команда проекта вместе с МЭРТ, Фондом гарантирования вкладов физических лиц, Национальным банком Украины и Transparency International Украина запустила пилотный проект по продаже активов банков-банкротов.

Сегодня на прозрачных аукционах продаются не только права требования банков-банкротов, но и активы государственных и коммунальных предприятий, а также права на аренду.

Стоит отметить, что The Shield in the Cloud Innovation Challenge — глобальный конкурс антикоррупционных проектов. Партнерами конкурса выступают Amazon Web Services, PeaceTech Lab и SAP NS2.

Конкурс направлен на устранение взяточничества и других форм политической и корпоративной коррупции. В рамках конкурса Shield in the Cloud отбирают самые инновационные стартапы, корпорации и правительства, которые работают в области технологий для соблюдения антикоррупционных стандартов по всему миру.

Напомним, что в 2017 году ProZorro получила награду Davos Awards 2017 в номинации "Trust of the Future" ("Доверие будущего"), а также Davos Awards 2017 в номинации "Технология будущего". В 2016 году команда получила награду World Procurement Awards 2016 и премию Open Government Awards 2016.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/226098.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua