Таблетка для бабушки или зачем необходимо понимание жизненного цикла компании

12 мар, 13:39

На протяжении жизни каждая компания проходит через стандартные этапы развития, Тем не менее, не любой бизнес обречен на провал и тому есть много примеров. В чем секрет успеха таких организаций и как им удается избежать управленческих ошибок?

Проблемы

При смене жизненных этапов, любая организация непременно сталкивается с разными проблемами. Если руководство умеет управлять изменениями и принимает эффективные для данной ситуации решения, компания самостоятельно справляется с трудностями. Подобные проблемы вполне нормальны.

Аномальные начинаются тогда, когда задачи, нерешенные вовремя, только множатся, постепенно накладываются друг на друга, время от времени руководство компании снова с ними сталкивается и не находит решения.

Патологические проблемы - говорят о наличии серьезного заболевания, которое может закончиться летальным исходом. Как и предыдущий вид, они требуют срочного внешнего вмешательства.

Одинаковая доза лекарства не применима и для младенца, и для бабушки. Чтобы своевременно диагностировать организационные заболевания и разработать тактическое лечение, важно отличать различные виды проблем от нормальных. Только тогда компания сможет перейти на следующий этап развития.

Управленческие роли

Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, эффективность конечного результата зависит от исполнения четырех ролей в компании:

  1. Р - разработка результата;
  2. А - администрирование;
  3. Е - предпринимательство;
  4. І - интеграции.

Так как все они несовместимы, компании понадобится их осваивать и постепенно интегрировать с уже изученными ролями. Плохо развивая или вовсе пренебрегая новой ролью, организация застревает и приобретает патологические заболевания.

Стили лидерства

Также, как в зависимости от возраста ребенка, родители меняют стиль воспитания, необходимо менять подходы по мере роста компании. У каждого руководителя должен быть определенный набор управленческих стилей или личностных качеств. Ицхак Адизес различает 3 таких модели:

Все данные типы объединены одним моментом - руководитель отлично справляется с функцией I, а значит может сплотить людей, заинтересовать, вдохновить.

Для успешной работы компании важно, чтобы стиль управления ее лидера отвечал задачам организации, актуальным на данный момент.

Организационная структура

Как компания в целом, так и различные ее департаменты, могут быть на разных этапах ЖЦ. Поэтому у каждого подразделения должен быть свой управленческий код, соответствующий этапам. Это поможет возглавляющим их управленцам при сдаче позиций не создавать конфликтов.

Баланс результата и эффективности

Такого баланса компании удается достичь в период расцвета. Но как быть в другие периоды? Зрелым организациям важно трансформировать сознание и вместо количества направить все усилия на качество. Эффективность выйдет на первый план, так как рентабельность в такой ситуации важнее, нежели доля рынка.

Если компания пренебрегает своим положением в жизненном цикле или вовсе не знает его, это непременно приведет к деградации и смерти.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/226336.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua