Инфляция в феврале сократилась до 0,9%

13 мар, 14:00

В прошлом месяце инфляция на потребительском рынке составила 0,9%.

Инфляция на потребительском рынке в феврале 2018 года, по сравнению с предыдущим месяцем, составила 0,9%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Ведомство уточняет, что данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

В январе инфляция составила 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

За два месяца 2018 года потребительская инфляция составила 2,4%.

В годовом выражении (по сравнению с февралем 2017 года) инфляция в прошлом месяце составила 14%. В январе этот показатель составлял 14,1%.

Базовая инфляция в феврале 2018 года, по сравнению с предыдущим месяцем, составила 0,6%, по сравнению с февралем 2017 года - 9,7%, за январь-февраль текущего года - 1,3%.

Глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин отмечает, что больше всего выросли цены на следующие группы товаров и услуг:
транспорт - 1,5% (в основном за счет увеличения стоимости проезда в автодорожном транспорте на 2,7% и роста цен на топливо и смазку на 2,2%);
алкогольные напитки и табачные изделия - 1,4% (алкогольные напитки подорожали на 0,7%, табачные изделия - на 2,1%);
предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья - 1,3%;
здравоохранение - 1,1% (цены на амбулаторные услуги выросли на 1,6%, на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование - на 1%);
продукты питания и безалкогольные напитки - 1%;
жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива - на 0,4%.

Следовательно, наблюдается серьезное повышение цен на товары и услуги, входящие в социально важные группы, указывает Данилишин. "Таким образом, общая ситуация с динамикой потребительских цен в Украине в течение последних шести месяцев остается сложной, даже несмотря на то, что базовая инфляция за этот период имеет тенденцию снижаться", - отметил глава совета НБУ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/226366.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua