Гройсман готовит масштабную проверку дорог: все ошибки исправит подрядчик

16 мар, 16:00

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует масштабный аудит качества дорог, прежде всего тех, которые отремонтировали в 2017 году, и требует привлечь к ответственности подрядные организации, некачественно выполнившие дорожные работы. Об этом он сказал во время специального совещания с участием руководства Министерства инфраструктуры и Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор», сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина.

Одновременно глава правительства настаивает на необходимости быстрого внедрения нового стандарта строительства, разработанного в рамках реализации программы «500-500-1000». 

«Нам нужно провести масштабный аудит того, что сделано в 2017 году. Ожидаю срочный план проверки и решение о создании контрольных групп для проверки дорог - сказал Гройсман. - Все исправления дорожных работ должны проходить за счет подрядных организаций, которые некачественно выполнили свою работу».

Участники совещания отметили, что в этом году план финансирования дорожной отрасли составляет 45,7 млрд грн. По плану, работы будут вестись на 218 объектах. Почти 60% проектной документации уже подготовлено. Кроме того, вышел обновленный стандарт строительства, который «должен стать настольным учебником» для дорожных служб, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Одновременно ведется подготовка проектов концессионных дорог. Одной из них, по плану, может стать дорога «Краковец - Львов». Интерес инвесторов к этому проекту, как заверили в «Укравтодоре», есть.

Глава правительства обратил внимание, что сейчас погодные условия не позволяют масштабно начать дорожные работы. 

«В этом году мы приступим к работе в апреле. Надо разобраться со всеми подрядчиками, со всеми службами, чтобы они были готовы», - сказал он.

В 2017 году в Украине реконструировано и построено более 2 тыс. км дорог, что в два раза превысило показатели 2016 года. Дорожные работы велись на трассах по всей территории Украины. Внушительный перечень этих инициатив вошел в программу «500-500-1000» - своеобразный план строительства 500 кольцевых развязок, 500 островков безопасности, 1000 наземных пешеходных переходов на дорогах Украины. Дорожный бюджет 2017 превысил 30 млрд грн.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/226483.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua